Board logo

标题: [求助] 帮忙做一道数学题 [打印本页]

作者: Rsoon    时间: 2012-4-3 12:22     标题: 帮忙做一道数学题

某个体户按批发价买进一批皮球,成本价每个0.15元,零售价每个0.25元,当他卖到只剩下20个皮球时,计算卖得的钱除去成本获得利润10元,这个个体户共买进皮球多少个?
孩子和我着么算都应该是120个,正确答案是150个,是不是答案错了,还是我们没'奥过'不会做?.
作者: MIMIJJ99豆豆妈    时间: 2012-4-3 12:40

150是对的,利润不是指卖掉的利润,是包括剩余20个成本的.
作者: Rsoon    时间: 2012-4-3 12:54     标题: 回复 2楼MIMIJJ99豆豆妈 的帖子

哦,谢谢,我没有理解题目意思..
作者: sarahxuyi    时间: 2012-4-3 17:10

夷?看不懂,成本啥时候变成投资了,从任何管理、经济学体系上讲,cost应该跟revenue配比的,invest才应该包含剩余20只的球的价值。
我落伍了,看不懂。.
作者: gentlepan    时间: 2012-4-3 17:55

20个的成本是20*0.15=3元
10+3=13
那就是他除最后20个球外,要赚到13元,这样才能实现10元的利润
总球数为13/(0.25-0.15)+20=150.




欢迎光临 旺旺网 (http://ww123.net/) Powered by Discuz! 6.0.0