Board logo

标题: [数学] 请达人帮忙解一道四年级数学题 [打印本页]

作者: jiejie918    时间: 2010-9-9 20:08     标题: 请达人帮忙解一道四年级数学题

某班买了5支钢笔和6本笔记本,共用108元,2支钢笔3本笔记本的价钱正好相等,钢笔的家单价多少元?笔记本的单价多少元?.
作者: bernaye    时间: 2010-9-9 20:12

6本的=4钢笔的价钱

9钢笔的价钱就108, 钢笔单价12元,

本的单价8元.
作者: yuhemama    时间: 2010-9-9 20:15

引用:
原帖由 jiejie918 于 2010-9-9 20:08 发表 \"\"
某班买了5支钢笔和6本笔记本,共用108元,2支钢笔3本笔记本的价钱正好相等,钢笔的家单价多少元?笔记本的单价多少元?
2支钢笔=3本笔记本, 所以6本笔记本应该等于4支钢笔,那么就相当于9支钢笔108元, 求出钢笔12元, 笔记本8元。.
作者: 无能为力    时间: 2010-9-10 08:04

挺简单的啊,楼主是不是有其他疑问啊.
作者: jiejie918    时间: 2010-9-10 11:27

哦我懂了,等我儿子回来跟他讲讲,谢谢!.
作者: 福星    时间: 2010-9-10 11:50     标题: 回复 1#jiejie918 的帖子

.




欢迎光临 旺旺网 (http://ww123.net/) Powered by Discuz! 6.0.0