Board logo

标题: [其他] 真正感觉物价上涨的很厉害了,大家比较一下超市的物价 [打印本页]

作者: Galaxy    时间: 2010-6-13 11:25     标题: 真正感觉物价上涨的很厉害了,大家比较一下超市的物价

一般每周去超市采购一次,买些米、油、荤菜等。就在家附近的超市。
2年前, 基本上超市购物车一车, 300~400元。
09年年底, 感觉基本上要400~500元,
今年,基本上600多。

去的超市有大润发、农工商、麦德龙、莲花。

昨天去麦德龙, 花了700多, 麦德龙是不是一点都不便宜呀?
以前麦德龙, 是便宜的代名词呀。

我记不住每样东西的价格, 只凭感觉的。.
作者: 小林的妈妈    时间: 2010-6-13 11:46

麦德龙的大部分商品一直是蛮贵的,促销的不算啊。但是他家水果蔬菜牛肉质量都不错,购物环境也比其他大卖场要好。.
作者: 小号他妈    时间: 2010-6-13 12:02     标题: 回复 2#小林的妈妈 的帖子

同意.我也觉得他家的东西质量都不错.以前买的速冻虾仁,萝卜丝饼啊,都感觉挺好的,.
作者: sandyshang    时间: 2010-6-13 14:22

棒冰也涨得厉害了.
作者: lily730619    时间: 2010-6-13 16:02

我觉得麦德龙适合单位,不适合家庭采购,而且价格真的不便宜,反正我是不要去。.
作者: CHINHIKO    时间: 2010-6-13 16:52     标题: 自我调整

一个月一次改一个月两次,上有政策,下有对策!.
作者: 不二周助    时间: 2010-6-13 19:36

我难得去超市,感觉比经常去的人更明显。.
作者: 大头女儿小头爸    时间: 2010-6-14 08:24

我记得去年这时候基围虾18一斤,今年现在32元,可我工资还比去年少了。鳜鱼前天去问是40一斤。去年最多30。.
作者: caijunwei    时间: 2010-6-14 10:11

反正在上海的生活成本挺高的。包括交通费。我常去家乐福超市,吃完晚饭去的,所以经常会有买一送一的优惠。.
作者: 廷廷的妈妈    时间: 2010-6-14 10:11

深有同感!前几天想去麦德龙买一盒北极贝,记得以前是99元一盒,现在怎么就299元一盒? 什么世道,飞涨啊
就这样,还一直嚷着减薪。。。。。。。。。.
作者: yangyang0220    时间: 2010-6-14 10:24

.
作者: SHINE-ON    时间: 2010-6-14 10:27

钟点工一小时涨到15元,每天三小时,还越做越差,我一气之下,只要她一星期来一次,最近我们晚餐外面吃,结果老去吃的地方,菜要不涨价,要不内容减少.一个青椒土豆丝,里面只要数得出的几根青椒丝.一碗蛤肉羹,蛤肉捞也捞不出,气S我.只好重新再请阿姨,帮我乐购里买几十元菜,一顿吃也不够吃.

[ 本帖最后由 SHINE-ON 于 2010-6-14 10:30 编辑 ].
作者: fruit    时间: 2010-6-14 10:37

涨价干嘛很明显!
不管吃的,还是穿的!人工也大涨,看来我不值钱,就我的工资不涨.
作者: 荦荦妈妈    时间: 2010-6-14 11:10

我也是一个从来记不住价格的人
超市感觉是有的,以前大超市满满的一车只有2,3百,现在经常门口的家得利一个小篮子就要1百左右.
作者: qiuqiu妈    时间: 2010-6-14 14:50

有些东西价格没有明显的涨,但是内容开始有变化了。我儿子一直喜欢吃的思念牌的有芯的小圆子。因为是吃早饭的,一顿也就吃上10个(属于胃口超小类的),一盒子可以吃上一段时间了。前两天刚新买一盒吃,儿子说我买错了,没有芯子,我扒开一个看,有的呀,但是吃到嘴里就吃不出味道,跟以前的完全不能比。所以等于是变相的涨价了。我安慰儿子,你大了,应该开始吃大圆子了。.
作者: agan    时间: 2010-6-14 16:06     标题: 回复 13#fruit 的帖子

不要自责,我也没涨工资,也不值钱.
作者: KD妈妈    时间: 2010-6-14 17:27

春节后去食品一店买的草鸡蛋,29/2斤,今天去看到25/斤,差不多翻倍了。.
作者: juliaguo    时间: 2010-6-14 17:34

我几乎不去菜场,前一阵心血来潮,去了趟菜场,结果一块豆腐居然要3块钱,印象中我上一次去是一块钱一块的。还有我常买的雀巢的纤怡麦片以前是12元,现在要17,还是特价.
作者: 不二周助    时间: 2010-6-14 17:49

连洗碗布也涨价,上次没屯,发现价格已经涨好了。.
作者: dtdtdtdt    时间: 2010-6-14 18:37

引用:
原帖由 不二周助 于 2010-6-14 17:49 发表 \"\"
连洗碗布也涨价,上次没屯,发现价格已经涨好了。
恩,3m的蝶形的那种,3块包的12块了一刚,我怀疑自己看错了,又看了一眼
算了,买其他牌子的了
.
作者: 文文小白妈妈    时间: 2010-6-15 08:01

去一次大卖场,300打底,班车如果错过了,还得叫车。想想还是家门口的华联买买算了。.
作者: haobobo    时间: 2010-6-15 08:58

昨天去菜场,条虾75元、斤。不吃也罢.
作者: JUNMA_POWER    时间: 2010-6-15 12:15

感觉到了,什么都已涨价.
作者: kelly_y_chen    时间: 2010-6-15 12:26

国家统计局的数据没涨啥,地球人都明白是啥意思啦。.
作者: 万里晴空一缕云    时间: 2010-6-15 14:15

碗和盘也涨,本周刚买的,饭碗20元一个(花色和家里的一样),回家一比,新买的碗要轻薄一些。.
作者: 塞翁失马    时间: 2010-6-15 14:39

侬刚刚觉着?!老早开始涨了!有啥办法??????.
作者: SHINE-ON    时间: 2010-6-15 14:49

孩子在外面上的钢琴课,围棋课等课外兴趣班,都通通涨了..
作者: 米莉妈    时间: 2010-6-15 15:09

小学生家教,一对一,昂立已经叫价300元一小时,而且每次要2小时起板。.
作者: Angel妹妹妈妈    时间: 2010-6-15 15:13

什么都涨了,就工资没涨.
作者: 神兜兜*萌妈    时间: 2010-6-15 16:23

我去超市一车出来基本500左右,还去的来的勤呢,好象6.7趟最起码额.
作者: 揪揪大宝    时间: 2010-6-15 17:08

我怎么觉得超市的肉还跌了啊
一周去超市基本在300左右 平均下来一个月超市1200吧
物价我觉得只要稍微算计下 还是可以接受的
关键是每次可买可不买的最好别买
家里的东西有时候注意观察 买的多浪费就多.
作者: 冰城来的男孩子    时间: 2010-6-15 20:35

黄金果价格是翻了翻! .
作者: cowy98    时间: 2010-6-15 22:28

提示: 该帖被自动屏蔽
作者: 虞余妈妈    时间: 2010-6-15 23:45

现在除了工资啥都在涨,.
作者: ROBYN    时间: 2010-6-16 00:26

最想不通进口食品也涨价
那个面粉从70几涨到92块
人民币不是升值了吗?.
作者: happyone    时间: 2010-6-16 08:21

大卖场少去,要买东西就去超市。诱惑少多了。.
作者: 李丁丁妈妈    时间: 2010-6-16 09:56

.
作者: 李丁丁妈妈    时间: 2010-6-16 09:57

啦6786.
作者: xyc18    时间: 2010-6-16 11:09

昨天买的草虾50块一斤,一点肉6块,一点茄子7块,2斤樱桃32,一百块只能吃一顿饭。.
作者: 牧余    时间: 2010-6-16 12:34     标题: 回复 39#xyc18 的帖子

昨天下午买了40多元的梭子蟹,30元10个扇贝,16元左右的熟鸡爪,10块左右五花肉,20块左右樱桃等其他蔬菜,本来想买条鲑鱼蒸,都有点舍不得了。100多了就一点晚饭,真的觉得吃点饭都难.
作者: MINMINBM    时间: 2010-6-16 14:17

引用:
原帖由 牧余 于 2010-6-16 12:34 发表 \"\"
昨天下午买了40多元的梭子蟹,30元10个扇贝,16元左右的熟鸡爪,10块左右五花肉,20块左右樱桃等其他蔬菜,本来想买条鲑鱼蒸,都有点舍不得了。100多了就一点晚饭,真的觉得吃点饭都难
这种生活比较腐朽,比较资产阶级,咱无产阶级政党领导的是无产阶级,作为无产阶级,那是一定要吃了上顿无下顿,每天去菜市场拣点菜叶,把米饭吃饱就好,还能又是梭子蟹又是水果?看来楼上还是统治阶级,是先锋队里面的.
作者: 帅气男孩    时间: 2010-6-16 15:39

引用:
原帖由 万里晴空一缕云 于 2010-6-15 14:15 发表 \"\"
碗和盘也涨,本周刚买的,饭碗20元一个(花色和家里的一样),回家一比,新买的碗要轻薄一些。
你合算了,原来的是瓷的,新买的是骨瓷的.
作者: 帅气男孩    时间: 2010-6-16 15:40

引用:
原帖由 ROBYN 于 2010-6-16 00:26 发表 \"\"
最想不通进口食品也涨价
那个面粉从70几涨到92块
人民币不是升值了吗?
什么牌子的,这么高级?500克吗?妈呀~~~~~~~.
作者: 帅气男孩    时间: 2010-6-16 15:41

引用:
原帖由 牧余 于 2010-6-16 12:34 发表 \"\"
昨天下午买了40多元的梭子蟹,30元10个扇贝,16元左右的熟鸡爪,10块左右五花肉,20块左右樱桃等其他蔬菜,本来想买条鲑鱼蒸,都有点舍不得了。100多了就一点晚饭,真的觉得吃点饭都难
光荤菜就四个,你也太奢侈了吧? .
作者: xiaoshunshun    时间: 2010-6-16 15:48

是的,很多东西都涨价了。工资普涨不是件好事。.
作者: ffmama    时间: 2010-6-16 15:59     标题: 回复 34#虞余妈妈 的帖子

废品的价格也没有涨.
作者: 虞余妈妈    时间: 2010-6-16 16:08     标题: 回复 46#ffmama 的帖子

股票也没涨
股票=废纸 .
作者: 牧余    时间: 2010-6-16 17:01     标题: 回复 41#MINMINBM 的帖子

当然不是天天如此了,放假在家搞点麻烦的,但是您不觉得水果菜价都很贵吗,我只想说明物价看涨啊.
作者: 牧余    时间: 2010-6-16 17:04     标题: 回复 44#帅气男孩 的帖子

当然不是天天如此了,放假在家搞点麻烦的,但是您不觉得水果菜价都很贵吗,我只想说明物价看涨啊。哈哈,红烧肉还剩了很多,我们家5口人呢,现在不觉得多了吧,O(∩_∩)O哈!.
作者: MINMINBM    时间: 2010-6-16 18:57     标题: 回复 48#牧余 的帖子

说笑说笑,物价确实涨得不可思议。.
作者: 牛牛妈妈18    时间: 2010-6-16 19:14

同感.
作者: 成mm    时间: 2010-6-16 22:35

是的啊,看ww上说现在钢琴老师的价格起板就是150元/节,几年前我们学得时候,10级了120元/节

这是什么世道啊,简直不让人活了.
作者: 佳佳姆妈    时间: 2010-6-17 08:36

昨天我帮LG车子里面洗了洗,他说现在外面内饰清洗要150元!嘿嘿,开源有限,那就只有节流了..
作者: ronnie926    时间: 2010-6-17 09:12     标题: 回复 20#dtdtdtdt 的帖子

但是其他牌子的不好用啊!我家也是一直用这个。几年前3块装的家乐福促销时只卖现在的一半价格。因为感觉贵买了其它的牌子,没用一星期海绵的和绿色的百洁布就脱开了!没办法,只好安慰自己:一分价钱一分货,再贵还是要买。.
作者: longmother    时间: 2010-6-17 09:39

物价确实涨得厉害,不是感觉,是现实。.
作者: annie_linlin    时间: 2010-6-17 09:56

同感噢,外面吃的用的价格都涨了很多。以前我家2大1小在避风塘吃顿饭,差不多120左右,现在去了几次,每次都要150左右,也没感觉点了啥好东西呀 。逛超市,以前是拿需要的,不看价格的,现在先要看看是否特价 .
作者: 阿霏霏妈妈    时间: 2010-6-17 09:57

这个端午,就去菜场2次,每次100就不见了,我也没买什么呀 。.
作者: XIXIGU    时间: 2010-6-17 09:59

昂立的费用一个学期一个价。.
作者: 源    时间: 2010-6-17 10:22

端午去王品 结帐时被告知马上要涨价了.
作者: 天天妈咪    时间: 2010-6-17 10:22

引用:
原帖由 kelly_y_chen 于 2010-6-15 12:26 发表 \"\"
国家统计局的数据没涨啥,地球人都明白是啥意思啦。
现在ZF的报告都不能当正面消息听的,每次听完要做逆向思维。.
作者: lilydc    时间: 2010-6-17 10:31

引用:
原帖由 agan 于 2010-6-14 16:06 发表 \"\"
不要自责,我也没涨工资,也不值钱
我最可怜,不仅没涨工资,今年还降了! 不活啦.
作者: 肉馒头    时间: 2010-6-17 11:22

引用:
原帖由 dtdtdtdt 于 2010-6-14 18:37 发表 \"\"

恩,3m的蝶形的那种,3块包的12块了一刚,我怀疑自己看错了,又看了一眼
算了,买其他牌子的了
这算便宜的,昨天我买的,两块装的9块8,我只买了一包,先用着,等特价吧。.
作者: 为为妈55    时间: 2010-6-17 11:23

今天去菜场想买点藕烧汤,居然也要7元一斤了。 ,每次去菜场,一百元一会就没了。.
作者: 风呈    时间: 2010-6-17 11:32

现在太贵了,我都不愿意去了.
作者: dtdtdtdt    时间: 2010-6-17 12:02

引用:
原帖由 肉馒头 于 2010-6-17 11:22 发表 \"\"


这算便宜的,昨天我买的,两块装的9块8,我只买了一包,先用着,等特价吧。
你买贵了,昨天虹桥好又多,2块装的6块5.
作者: 帅气男孩    时间: 2010-6-17 12:10

引用:
原帖由 牧余 于 2010-6-16 17:04 发表 \"\"
当然不是天天如此了,放假在家搞点麻烦的,但是您不觉得水果菜价都很贵吗,我只想说明物价看涨啊。哈哈,红烧肉还剩了很多,我们家5口人呢,现在不觉得多了吧,O(∩_∩)O哈!
早说呀,5个人过节当然是要的啦!红烧肉弄点来吃吃?.
作者: 帅气男孩    时间: 2010-6-17 12:12

昨天去超市,就买点洗发水、牙刷、香皂、小零食就用了3百多,儿子向他爸投诉我浪费钱!.
作者: smdwjh    时间: 2010-6-17 12:22

唉,家乐福的塑料袋,0.30元,价格没变,但比以前薄了不少一点点哦.
作者: 枫林路    时间: 2010-6-17 13:01     标题: 小心发改委“零容忍”

发改委对谈论物价上涨“零容忍”,而不是对物价上涨“零容忍”。多么有趣啊。.
作者: 枫林路    时间: 2010-6-17 13:12

引用:
原帖由 佳佳姆妈 于 2010-6-17 08:36 发表 \"\"
昨天我帮LG车子里面洗了洗,他说现在外面内饰清洗要150元!嘿嘿,开源有限,那就只有节流了.
还锻炼了身体。.
作者: hkdd    时间: 2010-6-17 13:15

海虾60元一斤。.
作者: cowy98    时间: 2010-6-17 13:50

提示: 该帖被自动屏蔽
作者: joicexie    时间: 2010-6-17 13:59     标题: 回复 40#牧余 的帖子

哇, 你们吃得这么荤!我们现在感觉年龄上了四十岁, 想也不敢想这样吃啊, 只能吃蔬菜水果和鱼虾, 还得考虑要吃脂肪含量低的鱼..
作者: hml    时间: 2010-6-17 14:15

房价涨好,什物涨,什物涨好,再房价涨,轮番轰炸,现在又开始轮到什物涨了。.
作者: ostrichbaby    时间: 2010-6-18 08:36

昨天有个家长对我说暑假里想搞个作文班,每次1个半小时,算2课时。8人一个班,居然每个孩子要出200元。讲40分钟的课,写40分钟,居然要200,抢钱是不讲道德的。.
作者: 鲁冰花    时间: 2010-6-18 13:02

引用:
原帖由 小林的妈妈 于 2010-6-13 11:46 发表 \"\"
麦德龙的大部分商品一直是蛮贵的,促销的不算啊。但是他家水果蔬菜牛肉质量都不错,购物环境也比其他大卖场要好。
东西质量要好点

我喜欢麦德龙的牛肉、三文鱼、冻虾仁、烤鳗鱼、奶酪丝

每隔段时间,我就去采购点.
作者: 云间铃    时间: 2010-6-18 13:11

引用:
原帖由 dtdtdtdt 于 2010-6-17 12:02 发表 \"\"

你买贵了,昨天虹桥好又多,2块装的6块5
对,以后大家发现哪里有便宜货卖的就赶紧奔走相告吧。.
作者: 云间铃    时间: 2010-6-18 13:12

引用:
原帖由 鲁冰花 于 2010-6-18 13:02 发表 \"\"

东西质量要好点

我喜欢麦德龙的牛肉、三文鱼、冻虾仁、烤鳗鱼、奶酪丝

每隔段时间,我就去采购点
东西是不错,可是包装太大,太多了,很难取舍。.
作者: 烨烨妈    时间: 2010-6-18 13:14

现在去超市,就看哪里有特价就奔向哪,非特价不买.
作者: zcl1016    时间: 2010-6-18 13:20

涨得厉害,价钱贵了,质量反而差了..
作者: ronnie926    时间: 2010-6-18 13:25     标题: 回复 65#dtdtdtdt 的帖子

嘿嘿!你们都买贵了,昨天在家乐福2片装的卖5.9,我赶紧屯了3包。.
作者: ronnie926    时间: 2010-6-18 13:26     标题: 回复 78#云间铃 的帖子

可以考虑志同道合的MM一起买了分分,大家就图个新鲜。.
作者: smily    时间: 2010-6-18 13:55

菜场里黑心的商贩还拼命地往菜上淋水,上次买的茭白看看外表挺好的,拿回家闻闻一股酸腐味.
作者: xiaoqilin    时间: 2010-6-18 15:35

引用:
原帖由 qiuqiu妈 于 2010-6-14 14:50 发表 \"\"
有些东西价格没有明显的涨,但是内容开始有变化了。我儿子一直喜欢吃的思念牌的有芯的小圆子。因为是吃早饭的,一顿也就吃上10个(属于胃口超小类的),一盒子可以吃上一段时间了。前两天刚新买一盒吃,儿子说我买错 ...
呵呵呵.
作者: 鲁冰花    时间: 2010-6-18 16:05

引用:
原帖由 云间铃 于 2010-6-18 13:12 发表 \"\"

东西是不错,可是包装太大,太多了,很难取舍。
还好啦
烤鳗只有一点,一顿吃掉
牛肉多点,回来立马拆代不洗分块装保鲜袋冷冻,
虾仁一袋,随吃随去,烧汤炒蛋、烫熟冷拌做馅料,都很好

三文鱼同牛肉的处理

真的很好吃啊.
作者: 千零    时间: 2010-6-18 16:32

都不说自己嘴巴刁了。想当初,小时候,家里抄个鸡蛋都算一大荤了,也没饿死人,胖子也不多。现在是吃得多,长得肥,还要花钱再去减肥(健身卡也算的噢,走马路不算)。你们就折腾吧折腾吧。.
作者: fangyuan    时间: 2010-6-18 16:40

现在的物价一年一个样三年大变样.
作者: BOYIMM    时间: 2010-6-18 16:41     标题: 回复 86#千零 的帖子

有道理,花钱增肥,花更多的钱减肥.
作者: dtdtdtdt    时间: 2010-6-18 19:59

引用:
原帖由 ronnie926 于 2010-6-18 13:25 发表 \"\"
嘿嘿!你们都买贵了,昨天在家乐福2片装的卖5.9,我赶紧屯了3包。
合算的
.
作者: 张小贝    时间: 2010-6-18 22:56     标题: 回复 17#KD妈妈 的帖子

其实在启东或海门的草鸡蛋只要六块钱一斤,差距啊。农民收入怎么能提高。.
作者: 东妈    时间: 2010-6-19 13:26

引用:
原帖由 Galaxy 于 2010-6-13 11:25 发表 \"\"
一般每周去超市采购一次,买些米、油、荤菜等。就在家附近的超市。
2年前, 基本上超市购物车一车, 300~400元。
09年年底, 感觉基本上要400~500元,
今年,基本上600多。

去的超市有大润发、农工商、麦德龙、 ...
是哎是哎,我端午节那天也去了麦德龙,华丽丽地花掉750元,回家冰箱里一放愣是啥都没看见了!买的东西超过3位数的就只有一样东西,其他都是2位数甚至个位数。.
作者: 节节高妈妈    时间: 2010-6-19 14:44

原来以为物价飞涨,只有我的生活水准下降了,现在看来大家都有同感啊!阿Q一下啊.
作者: ellawzf    时间: 2010-6-19 15:46

上海这个价格还可以接受,毕竟这边收入高吗,最不能理解的是很多二三线城市,(我老家是青岛的,最近回去比较频繁)收入比上海减半,物价基本持平,有些东西甚至比上海还贵,还真搞不懂是啥原因?.
作者: daisy2006    时间: 2010-6-19 19:41

恩,看来象父辈那样有点钱就买东西放在家里屯起来是有道理的.
作者: daisy2006    时间: 2010-6-19 19:43

理想的生活是家里有个大仓库,一个月去次菜场和超市把一个月的用品都买齐屯好.
作者: pjx    时间: 2010-6-20 17:55

昨天和德国的一个朋友聊天
她说她那里1欧元的一块巧克力,上海差不多要卖35欧元,翻了35倍
搞得她出差到上海的同事把能带上的吃的都带上.
作者: 葡萄妈妈    时间: 2010-6-20 20:30     标题: 回复 96#pjx 的帖子

现在出国感觉东西哈便宜,即使以前感觉高物价的东京香港之类的,现在感觉吃顿饭价格和上海差不多,可是人家收入比我们翻几个跟头了。.
作者: 葡萄妈妈    时间: 2010-6-20 20:31

引用:
原帖由 成mm 于 2010-6-16 22:35 发表 \"\"
是的啊,看ww上说现在钢琴老师的价格起板就是150元/节,几年前我们学得时候,10级了120元/节

这是什么世道啊,简直不让人活了
昨天被通知,暑假开始主课150,陪练125,4级水平。.
作者: 小贫妈    时间: 2010-6-20 21:03

是涨的很厉害的。前天去超市,买薏米,连工作人员在称重的时候,都觉得价格不对,跑到货价去看标价,最后说,这个涨的怎么这么厉害。以前5、6元的东西要卖到30左右了。.
作者: 美人鱼    时间: 2010-6-20 22:15     标题: 回复 83#smily 的帖子

建议不要买茭白,没什么营养,又几乎全都是药水浸泡出来的。.




欢迎光临 旺旺网 (http://ww123.net/) Powered by Discuz! 6.0.0