Board logo

标题: [数学] 初、高中竞赛篇---------“卓越大学联盟”九校2014年自主招生开始报名 [打印本页]

作者: 畅想未来    时间: 2010-4-21 21:14     标题: 初、高中竞赛篇---------“卓越大学联盟”九校2014年自主招生开始报名

2012年世界中学生五大学科竞赛中国队成绩一览和评述)1.“全国小学数学奥林匹克”(中国数学会普及工作委员会)(初赛每年3月,决赛每年4月)
2.全国小学“希望杯”数学邀请赛(中国科学技术协会普及部 , 中国优选法统筹法与经济数学研究会 , 华罗庚实验室 , 《数理天地》杂志社,《中青在线》网站)(3月一试,4月二试)
3.小学“我爱数学”夏令营--“全国小学数学奥林匹克”的总决赛(中国数学会普及工作委员会)(总决赛每年8月)
4.全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛(中国少年儿童新闻出版总社、中国优选法统筹法与经济数学研究会、中央电视台青少中心、华罗庚实验室、中华国际科学交流基金会等)
5.“全国初中数学联赛”(中国数学会普及工作委员会)(每年3或4月)
6.“全国初中数学竞赛”(中国教育学会中学数学教学专业委员会)(每年3或4月)
7.初中“我爱数学”夏令营--“全国初中数学联赛”的总决赛(中国数学会普及工作委员会)(每年8月)
8.全国初中“希望杯”数学邀请赛(中国科学技术协会普及部 , 中国优选法统筹法与经济数学研究会 , 华罗庚实验室 , 《数理天地》杂志社,《中青在线》网站)
9.“五羊杯”初中数学竞赛(《中学数学研究》杂志社)(每年10月)
10.“全国高中数学联赛”(中国数学会普及工作委员会)(每年10月)
11.中国数学奥林匹克--冬令营(中国数学会普及工作委员会、中国数学会奥林匹克委员会)(每年1月)
12.女子数学奥林匹克(中国数学会奥林匹克委员会)(每年8月)
13.西部数学奥林匹克(中国数学会奥林匹克委员会)(每年11月)
14.东南数学奥林匹克(中国数学会奥林匹克委员会、闽浙赣数学奥林匹克协作体)
15.北方数学奥林匹克(中国数学会奥林匹克委员会)
16.全国高中“希望杯”数学邀请赛(中国科学技术协会普及部 , 中国优选法统筹法与经济数学研究会 , 华罗庚实验室 , 《数理天地》杂志社,《中青在线》网站)QUANGUO

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2013-12-23 09:52 编辑 ].
作者: 星月王子    时间: 2010-4-22 12:40     标题: 回复 1#畅想未来 的帖子

老师终于又回来了!
希望老师给大家带来更多的信息!.
作者: 老妈子    时间: 2010-4-22 15:48     标题: 回复 2#星月王子 的帖子

谢谢老师,请问这些比赛都在哪能报名啊?.
作者: 老妈子    时间: 2010-4-22 15:51

我们09年还参加了一个:“全国中学生数学能力竞赛”v.
作者: 星月王子    时间: 2010-4-22 15:57     标题: 回复 3#老妈子 的帖子

回错了。.
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-22 20:39

这里罗列的是全国性的主要比赛,不包括上海市(地方)的初高中二项比赛..
作者: 首席探路者    时间: 2010-4-22 23:34

有些比赛上海的学生是无法参加的,建议在相关位置注明下。.
作者: 无为爸爸    时间: 2010-4-23 09:21

这么多比赛,看着就头晕。不考死啊.
作者: 首席探路者    时间: 2010-4-23 19:28     标题: 回复 8#无为爸爸 的帖子

部分比赛含金量不高,部分比赛上海学生无资格参加。.
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-23 21:29

回复首席探路者

你讲的有道理,应说明.其实,对于初高中的学生来讲,最重要的比赛是由中国数学会主办的数学竞赛活动(含全国初中数学竞赛),单然也包括上海市数学会举办的初高中新知杯比赛.
现就将中国数学会主办的数学竞赛活动列表如下,仅供参考!
  活动名称                      活动时间          实施部门
中国数学奥林匹克(CMO)        1月中旬        奥林匹克委员会
全国初中数学联赛                   4月中旬        普及工作委员会
我爱数学夏令营(EMSC)        8月初        普及工作委员会
中国女子数学奥林匹克(CGMO)        8月中旬        奥林匹克委员会
全国高中数学联赛                   10月中旬        普及工作委员会
中国西部数学奥林匹克(CWMO)        11月初        奥林匹克委员会

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-4-23 21:30 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-24 11:04

1.今年的中国数学奥林匹克(CMO)已结束,新一届国家队队员已产生,他们是:唐山一中的肖伊康,上海中学的聂子佩,华中一附的张敏(女),重庆南开中学的赖力,浙江乐清乐成公立寄宿学校的李嘉伦和福州一中的苏钧,他们将代表国家参加第51届IMO.
2.今年的全国初中数学竞赛和全国初中数学联赛也已结束.
3.接下来就是"我爱数学夏令营(EMSC)8月初和中国女子数学奥林匹克(CGMO)8月中旬"这二项比赛,有关这二项比赛的情况将分次向大家做一个大致的介绍.
4.本栏目也会将有关中国数学奥林匹克(CMO)及历届IMO的情况做一个介绍.

2010年全国初中数学竞赛(上海赛区)获奖名单                                        
一等奖                                       
序号        姓名        学校        年级        性别        分数
1        黄云凯        市北初级中学        9        男        150
2        夏天翊        市北初级中学        9        男        150
3        陆斯成        市北初级中学        9        男        150
4        李星伦        市北初级中学        9        男        150
5        王飞骋        市北初级中学        8        男        150
6        毛沈艺        市北初级中学        8        女        150
7        王俊逸        市北初级中学        8        男        150
8        陆恺佶        格致初级中学        9        男        150
9        柳何园        格致初级中学        9        男        150
10        刘儒峰        格致初级中学        9        男        150
11        朱晶泽        立达中学                 9                  男         150
12        刘宇韬        华育中学                 9                 男         150
13        胡逸平        华育中学                  9        男        150
14        张耿宇        华育中学                  8        男        150
15        陈云枫        兰生复旦中学        9        男        150
16        钱列        兰生复旦中学        8        男        150
                                       
                                       
                                       
二等奖                                       
                                       
1        徐铖        市北初级中学        8        男        148
2        董方宏        复旦二附中         9        男        148
3        徐舜        兰生复旦中学        9        男        148
4        毕予晟        进华中学                9                男        146
5        郁晓晨        进华中学                  9        男        145
6        丁允梓        延安初级中学        8        男        145
7        李晓玥        延安初级中学        8        女        145
8        郎劲童        市北初级中学        8        男        145
9        陆嘉辉        市西初级中学        9        男        145
10        郁远承        兰生复旦中学        8        男        145
11        管佳玮        华育中学                  8        男        144
12        罗毅诚        市北初级中学        8        男        143
13        郑婵媛        市北初级中学        9        女        143
14        包佳齐        市北初级中学        9        男        143
15        张沁瀚        兰生复旦中学        9        男        143
16        朱逸庭        立达中学                  9        男        142
17        曹逸凡        市北初级中学        8        男        140
18        窦泽皓        华育中学               7               男         140
19        桥本优        延安初级中学        9        男        140
20        丁羽        市北初级中学        9        女        140
21        张立诚        市北初级中学        8        男        138
22        黄诗园        立达中学                   8        女        138
23        徐炜杰        兰生复旦中学        9        男        138
24        陆思轶        华育中学                   9        男        136
25        竺旭亮        市北初级中学        8        男        136
26        高晓耕        立达中学                   8        男        136
27        尤润琪        兰生复旦中学        8        男        135
28        陈佳欣        市北初级中学        9        女        135
29        徐言炘        市北初级中学        9        男        135
30        洪雁书        华育中学                   9        男        135
31        戴健圣        市北初级中学        8        男        135
32        陆丹宁        华育中学                   9        男        135
33        任智健        华育中学                   9        男        135
34        刁亦杰        华育中学                   9        男        135
35        宋杰傲        华育中学                   9        男        135
36        宋骅昕        市北初级中学        8        男        135
37        姚远        进华中学                   9        男        135
38        宋正        新华初级中学        9        男        135
39        吴非        进华中学                   9        男        135
40        张文浩        扬波中学                   8        男        135
41        徐之麟        扬波中学                   9        男        135
42        王耀瑜        张江集团学校        9        男        134
43        何奇        新竹园中学                   8        男        133
44        周誉轩        市北初级中学        9        女        133
45        王一帆        市北初级中学        8        男        133
46        杨亦君        立达中学                   9        女        133
47        刘衒哲        扬波中学                   9        男        133
48        袁行方        华育中学                   8        男        132
49        刘畅        市北初级中学        9        男        131
50        明模        市北初级中学        9        女        130
51        钱英杰        上海外国语大学附属中学        9        男        130
52        何佳旸        华育中学                   8        男        130
53        丁梦媛        市北初级中学        9        女        130
54        胡郑浩        存志中学                   9        男        130
55        赵展成        兰生复旦中学        9        男        130
56        曹核威        兰生复旦中学        9        男        130
57        叶圣豪        兰生复旦中学        9        男        129
58        周子堃        市北初级中学        8        男        129
59        陈轶妍        扬波中学                   9        女        128
60        王晟严        市北初级中学        9        男        128
61        陆严        娄山中学                   9        男        128
62        郝晨杰        市北初级中学        9        男        128
63        宋嘉俊        华育中学                   8        男        128
64        丁瑞        华育中学                   9        男        128
65        宋艾伦        华育中学                   9        男        128
66        陈雨兰        华育中学                   9        女        128
67        陈宏道        格致初级中学        9        男        128
68        虞禾梦        新华初级中学        9        男        127
69        周凝        存志中学                   9        女        126
70        郑泽天        华育中学                   9        男        126
71        魏亦成        兰生复旦中学        9        男        126
72        胡瀛        华育中学                   8        男        125
73        叶斯为        市西初级中学        8        男        125
74        陈昱东        市北初级中学        9        男        125
75        严懿嘉        市北初级中学        8        男        125
76        彭大栋        市北初级中学        8        男        125
77        郑宜霖        立达中学                   9        男        125
78        刘从优        格致初级中学        9        男        125
79        陈宫喆        兰生复旦中学        9        男        125
80        周郁城        建平实验学校        9        男        125
81        李少晗        华育中学                   8        男        125
82        黄程        上海市实验学校        9        男        125
83        王斐彦        立达中学                   9        女        125
84        骆钇澐        上宝中学                    9        男        125
85        陈民健        进华中学                  8        男        125
三等奖                                       
1        王子铭        华育中学                   8        男        124
2        郑壮        上宝中学                   9        男        124
3        沈哲卿        立达中学                   8        男        123
4        龚天成        华育中学                   9        男        123
5        蔡开源        延安初级中学        9        男        123
6        林暐韬        华育中学                   8        男        123
7        朱宏君        新华初级中学        9        男        123
8        时辰奕        上外附校                   9        女        123
9        卜晗        张江集团学校        8        男        123
10        李睿杰        市西初级中学        8        男        123
11        包佳立        格致初级中学        9        男        123
12        何佳隽        市北初级中学        8        男        123
13        周宇皓        兰生复旦中学        8        男        123
14        李嘉瑞        立达中学                   9        男        123
15        王宇奇        市北初级中学        8        女        121
16        徐志伟        市北初级中学        9        男        121
17        项一男        延安初级中学        9        男        121
18        朱奕霖        华育中学                   8        男        121
19        李佳颖        兰生复旦中学        8        女        121
20        徐文祚        格致初级中学        9        男        120
21        周立东        市北初级中学        8        男        120
22        姜伊昇        复旦二附中                   9        男        120
23        冯恺睿        华育中学                   9        男        120
24        董予泽        上外附中                   9        男        120
25        裘嘉玮        志存中学                   9        男        120
26        陆晓伟        上宝中学                   9        男        120
27        宋杰铭        格致初级中学        9        男        120
28        姜欣怡        上外附中                   9        女        119
29        桥本聪        上外附中                   9        男        118
30        朱怡月        培佳双语学校        9        女        118
31        李心雨        市北初级中学        8        女        118
32        陈逸杰        志存中学                   9        男        118
33        刘昌立        上外双语学校        9        男        118
34        沈星煜        市北初级中学        8        男        118
35        张博伦        延安初级中学        9        男        118
36        黄昊宸        华育中学                   8        男        118
37        刘畅        位育初级中学        9        男        118
38        杨志坚        华育中学                   8        男        118
39        施旸        立达中学                   9        男        118
40        钟山        立达中学                   8        女        118
41        胡盛灿        扬波中学                   9        男        118
42        杨逸嘉        存志中学                   9        男        118
43        刘洋霖        兰生复旦中学        9        男        118
44        秦璐        市北初级中学        9        女        118
45        宋时峰        华育中学                   9        男        118
46        许诗宇        新华初级中学        8        男        117
47        傅馨蕾        扬波中学                   8        女        117
48        嵇希伟        泗溏中学                   9        男        117
49        邱洪源        市北初级中学        8        男        117
50        王沁煜        格致初级中学        9        男        117
51        王诗圣        张江集团学校        9        男        117
52        谷嵘        立达中学                   9        男        117
53        张天舟        育才中学                   9        男        115
54        王维一        兰生复旦中学        8        男        115
55        曹馨元        华育中学                   8        女        115
56        朱文耀        立达中学                   8        男        115
57        张大可        延安初级中学        9        男        115
58        府嘉颖        市北初级中学        8        女        115
59        王昊天        兰生复旦中学        9        男        115
60        庄文俊        格致初级中学        9        男        115
61        韦成浩        市北初级中学        9        男        115
62        戴礼浩        志存中学                   9        男        115
63        项文灏        华育中学                   9        男        115
64        徐之卿        华育中学                   9        男        115
65        杜冰凌        华育中学                   9        男        115
66        马康伟        华育中学                   9        男        115
67        周佳昱        市北初级中学        9        男        114
68        谢悦        华育中学                   9        男        114
69        董炳佑        进华中学                   9        男        113
70        秦天承        进华中学                   8        男        113
71        单沄        扬波中学                   9        男        113
72        骆泽玮        市北初级中学        8        男        113
73        周君铭        扬波中学                   9        男        113
74        袁一帆        市北初级中学        8        男        113
75        孙君劼        进华中学                   8        男        113
76        陈曦洋        市北初级中学        9        男        113
77        周子疌        立达中学                   9        男        113
78        于馨宁        立达中学                   9        女        113
79        董知宸        复旦二附中                   9        男        113
80        李天宇        上外附中                   9        男        112
81        魏涛        志存中学                   9        男        112
82        张丰泽        上宝中学                   9        男        111
83        张悦眉        进华中学                   9        女        111
84        杨忞        进华中学                   9        男        111
85        金添        市北初级中学        9        女        111
86        章子誉        华育中学                   9        男        111
87        吴之晟        延安初级中学        9        男        111
88        许润韬        市北初级中学        9        男        111
89        袁韬文        市北初级中学        9        男        111
90        朱星宇        市北初级中学        9        男        111
91        祝震予        延安初级中学        9        男        111
92        费文媛        华育中学                   9        女        110
93        徐哲尔        华育中学                   8        男        110
94        王缘        华育中学                   9        女        110
95        袁煜凌        市西初级中学        8        男        110
96        刘斌        上外附中                   9        男        110
97        沈簪成        市西初级中学        8        男        110
98        朱荟融        延安初级中学        9        女        110
99        许奕航        延安初级中学        9        男        110
100        宋彦帆        市北初级中学        9        女        110
101        窦子豪        扬波中学                   8        男        110
102        李奕廷        立达中学                   9        男        110
103        顾奕伟        格致初级中学        9        男        110
104        何鼎元        立达中学                   8        男        110
105        秦博        市北初级中学        8        男        110
106        马天行        市北初级中学        9        男        110
107        江昊琛        市北初级中学        8        男        110
108        楼云逍        吴淞实验学校        8        男        110
109        喻望        张江集团学校        8        男        110
110        王子丰        上海实验学校        9        男        110
111        吴邦彦        延安初级中学        9        男        109
112        崔雨迪        西南模范中学        9        男        109
113        宫澄光        延安初级中学        9        男        109
114        张丰        华育中学                  8        男        108
115        李昂        兰生复旦中学        9        男        108
116        蔡逸伦        新华初级中学        9        男        108
117        乐嘉临        新华初级中学        9        女        108
118        赵常盛        进华中学                   9        男        108
119        方旭旸        进华中学                   8        男        108
120        顾文渊        华育中学                   9        男        108
121        王腾霄        进华中学                   9        男        108
122        李昂        市北初级中学        9        男        108
123        李可欣        立达中学                   8        女        108
124        赵宇飞        华育中学                   8        男        108
125        曹君晹        上海实验学校        9        男        108
126        宓金泓        市西初级中学        8        男        108
127        汤晟皓        立达中学                   9        男        108
128        张彧         兰生复旦中学        9        男        108
129        娄毅文        兰生复旦中学        9        女        108
130        钱经宇        新华初级中学        8        男        108
鼓励奖                                       
黄浦区                                       
1        李欣怡        立达中学        9        女       
2        王嘉宬        立达中学        9        女       
3        沈思旸        格致初级中学        9        男       
4        周丰原        格致初级中学        9        男       
5        刘力        立达中学        9        男       
卢湾区                                       
1        张睿        向明中学        9        男       
2        肖振宸        向明中学        9        男       
3        沈哲言        卢湾中学        9        男       
4        李晨悦        卢湾中学        9        男       
5        李翰卿        卢湾中学        9        男       
徐汇区                                       
1        张家铭        西南模范中学        9        男       
2        郭嘉康        华育中学        8        男       
3        韩思聪        华育中学        9        男
4        钱昊        华育中学        8        男
5        段奕成        华育中学        7        男
6        李天宁        华育中学        9        男
7        沈家麟        华育中学        9        男
8        孙思齐        华育中学        9        男
静安区                               
1        仲敬宜        市西初级中学        9        女
2        冯亦鑫        市西初级中学        8        男
3        孙翌        市西初级中学        8        女
4        高铭威        市西初级中学        8        男
5        马俊        市西初级中学        9        男
长宁区                               
1        凌超        延安初级中学        9        男
2        陈孟起        延安初级中学        8        男
3        陈琦宇        延安初级中学        8        男
4        胡泽欧        延安初级中学        8        男
5        胡晟罡        延安初级中学        7        男
6        李楚倩        延安初级中学        9        女
7        邵之昱        延安初级中学        9        女
8        乐啸天        延安初级中学        8        男
普陀区                               
1        孙悦鸣        进华中学        9        男
2        黄怿豪        进华中学        9        男
3        侯佳悦        进华中学        9        女
4        蔡迥盛        进华中学        8        男
5        王抒阳        进华中学        8        男
6        李世民        进华中学        9        男
7        瞿蒙        进华中学        9        男
8        乐朝阳        进华中学        8        男
闸北区                               
1        张文昊        市北初级中学        8        男
2        俞疏影        市北初级中学        8        男
3        童兰轩        市北初级中学        9        男
4        江子豪        市北初级中学        8        男
5        沈源        市北初级中学        9        女
虹口区                               
1        陈博凡        上外附中        9        男
2        潘圣杰        上外附中        9        男
3        金梦媛        新华初级中学        9        女
4        许仁杰        新华初级中学        9        男
5        刘澄        新华初级中学        9        男
杨浦区                               
1        钟晓阳        存志中学        9        女
2        张赟        存志中学        9        男
3        钟圣泽        上外双语学校        9        男
4        龚翊廷        兰生复旦中学        9        男
5        张又允        兰生复旦中学        9        女
6        陈奕帆        凯慧中学        9        男
7        董知宇        复旦二附中        9        男
8        潘仁杰        兰生复旦中学        8        男
浦东新区                               
1        李岳泽        张江集团学校        9        男
2        阮张宇        市实验学校        9        男
3        徐亦飞        市实验学校        9        男
4        姜国奕        张江集团学校        9        男
5        王逸然        张江集团学校        9        女
6        倪馨仪        市实验学校        9        女
7        张嘉彦        市实验学校        9        男
8        李劲        建平西校        9        男
闵行区                               
1        蔡珺        上宝中学        9        女
2        童易鋆        上宝中学        9        男
3        叶子晏        文莱中学        9        男
4        陈轶胤        上宝中学        9        男
5        曹清彬        莘松中学        9        男
南汇区                               
1        陆理惠        尚德实验学校        9        女
2        龚译凡        尚德实验学校        9        男
3        史唯亦        尚德实验学校        9        男
4        潘斐然        尚德实验学校        9        男
5        安南        尚德实验学校        9        男
奉贤区                               
1        张嘉吕        华亭学校        9        女
2        屠旻昊        阳光外语学校        9        男
3        杨康迪        华亭学校        9        男
4        顾方祺        实验中学        9        男
5        沈懿帆        实验中学        9        男
松江区                               
1        周祝云        九峰实验学校        9        女
2        孙一凡        上师大外语附中        9        男
3        袁霖铃        上师大外语附中        9        女
4        顾佳鑫        佘山学校        9        男
5        沈一琛        民乐学校        9        男
金山区                               
1        张丛飞        师大实验中学        9        男
2        丁伟东        金盟学校        9        男
3        雍喆        蒙山中学        9        男
4        张以超        金盟学校        9        女
5        盛嘉琪        金盟学校        9        男
青浦区                               
1        吴文翔        实验中学        9        男
2        邱添羽        东方中学        9        男
3        胡易        实验中学        9        女
4        张逸玮        豫英实验学校        9        男
5        许静洁        实验中学        9        女
嘉定区                               
1        张濛        桃李园实验学校        9        男
2        蔡雷霆        安亭中学        9        男
3        施轶楠        桃李园实验学校        9        男
4        徐见云        桃李园实验学校        9        男
5        钱蕾        桃李园实验学校        9        女
宝山区                               
1        张泽轩        和衷中学        9        男
2        潘润彤        行知二中        9        男
3        吴珏婷        行知二中        9        女
4        顾嘉颖        和衷中学        9        女
5        华逸君        吴淞实验学校        9        男
6        周熈悦        行知二中        9        女
7        杨秋雨        行知二中        9        女
8        王箐文        海滨二中        9        女
崇明县                               
1        陈珺晶        民一中学        9        女
2        邢佳宇        实验中学        9        男
3        张沁怡        民一中学        9        女
4        施懿        育林中学        9        女
5        黄宇轩        东门中学        9        男


附:2010年全国初中数学联赛(上海赛区)获奖名单                                               
一等奖                                               
序号        姓名        学校        年级        性别        成绩       
1        张耿宇        华育中学        8        男        140       
2        谷嵘        立达中学        9        男        135       
3        徐铖        市北初级中学        8        男        135       
4        刘衒        扬波中学        9        男        133       
5        王斐彦        立达中学        9        女        133       
6        朱晶泽        立达中学        9        男        130       
7        窦泽皓        华育中学        7        男        130       
8        郁晓晨        进华中学        9        男        126       
9        张文昊        市北初级中学        8        男        125       
10        王飞骋        市北初级中学        8        男        125       
11        秦天承        进华中学        8        男        125       
12        周畅        新华初级中学        9        男        120       
13        管佳鑫        上外附中        9        男        120       
14        王宇奇        市北初级中学        8        女        120       
15        李心雨        市北初级中学        8        女        120       
16        曹逸凡        市北初级中学        8        男        120       
17        沈星煜        市北初级中学        8        男        120       
18        何鼎元        立达中学        8        男        120       
二等奖                                               
1        项一男        延安初级中学        9        男        118       
2        陆嘉辉        市西初级中学        9        男        118       
3        金添        市北初级中学        9        女        115       
4        张又允        兰生复旦中学        9        女        115       
5        蔡文隽        立达中学        9        女        115       
6        张盛伟        立达中学        9        男        115       
7        黄怿豪        进华中学        9        男        115       
8        王峻逸        市北初级中学        8        男        115       
9        戴健圣        市北初级中学        8        男        115       
10        徐哲尔        华育中学        8        男        115       
11        王子铭        华育中学        8        男        115
12        吴怡婕        兰生复旦中学        8        女        115
13        高信龙一        兰生复旦中学        7        男        115
14        何一舟        立达中学        9        男        113
15        杨亦君        立达中学        9        女        113
16        刘展深        立达中学        9        男        113
17        陈佳俊        上外双语中学        8        男        113
18        杨和极        复兴初级中学        8        男        113
19        袁一帆        市北初级中学        8        男        113
20        胡啸        新华初级中学        8        男        113
21        杨宇昕        进华中学        8        男        113
22        孙天宇        华育中学        7        男        113
23        励雪巍        兰生复旦中学        7        男        111
24        张博伦        延安初级中学        9        男        110
25        沈文宇        新华初级中学        9        男        110
26        解彦俊        复兴初级中学        9        男        110
27        陈博凡        上外附中        9        男        110
28        段奕成        华育中学        7        男        110
29        宋时韡        华育中学        9        男        108
30        朱胜男        新华初级中学        9        女        108
31        宫佳辰        上外附中        9        男        108
32        陈人望        上外附中        9        男        108
33        刘潜翔        市西初级中学        9        男        108
34        周子疌        立达中学        9        男        108
35        张晨尧        立达中学        8        男        108
36        周郁城        建平实验中学        8        男        108
37        陈琦宇        延安初级中学        8        男        108
38        顾喆        市北初级中学        8        男        108
39        来俊杰        市北初级中学        7        男        108
40        黄诗园        立达中学        9        女        106
41        叶学军        扬波中学        9        男        106
42        王泽裔        上外附中        9        男        106
43        何佳隽        市北初级中学        8        男        106
44        张立诚        市北初级中学        8        男        106
45        府嘉颖        市北初级中学        8        女        106
46        刘周泽蕊        市西初级中学        8        女        106
47        钱经宇        新华初级中学        8        男        106
48        张雨亭        立达中学        9        女        104
49        陈博睿        上外附中        9        男        103
50        陆晓伟        上宝中学        9        男        103
51        周宇皓        兰生复旦中学        8        男        103
52        骆泽纬        市北初级中学        8        男        103
53        祝寒友        西南位育中学        8        男        103
54        李逸舟        华育中学        7        男        103
55        侯莹        新华初级中学                女        103
56        王耀瑜        张江集团学校        9        男        101
57        吴晨隽        扬波中学        9        女        101
58        邵文豪        上宝中学        9        男        101
59        张馨月        市北初级中学        9        女        101       
60        吴静伊        市北初级中学        8        女        101       
61        余海林        进华中学        8        男        101       
62        陈民健        进华中学        8        男        101       
63        管佳玮        华育中学        8        男        101       
64        孙翌        市西初级中学        8        女        101       
65        沈皓昊        市西初级中学        8        女        101       
66        周臻        兰生复旦中学        8        男        101       
67        唐隽雯        延安初级中学        8        女        101       
68        王庭翰        延安初级中学        9        男        100       
69        陶一章        市西初级中学        9        男        100       
三等奖                                               
1        郑宜霖        立达中学        9        男        99       
2        陈健鸿        世外中学        9        男        99       
3        刘媛        进华中学        9        女        99       
4        方旭旸        进华中学        8        男        98       
5        张悦眉        进华中学        9        女        97
6        王腾霄        进华中学        9        男        96
7        史唯亦        尚德实验学校        9        男        96
8        盛思远        上外附中        9        男        96
9        黄葭劼        延安初级中学        8        女        96
10        黄汝林        延安初级中学        9        男        96
11        华雯婷        新华初级中学                女        96
12        周君铭        扬波中学        9        男        95
13        杨易宁        立达中学        9        男        95
14        高晓耕        立达中学        8        男        95
15        胡瀛        华育中学        8        男        95
16        陈飞雄        上宝中学        8        男        94
17        虞珏钦        向明初级中学        8        男        94
18        王佳祺        立达中学        8        男        93
19        章展宏        扬波中学        8        男        93
20        黄濛婷        华育中学        9        女        93
21        周诗婕        进华中学        9        女        91
22        肖珺        上宝中学        9        男        91
23        陈孟起        延安初级中学        8        男        91
24        马志贤        兰生复旦中学        7        男        91
25        吴鑫鑫        尚德实验学校        9        男        90
26        戴镇        建平西校        9        男        90
27        蔡迥盛        进华中学        8        男        90
28        严凯        华育中学        8        男        90
29        钱汉森        进才中学北校        8        男        90
30        竺旭亮        市北初级中学        8        男        90
31        吴驿光        市北初级中学        7        男        90
32        朱文耀        立达中学        8        男        90
33        马可玮        新华初级中学        8        男        89
34        李岳融        新华初级中学        8        男        89
35        乐嘉盈        新华初级中学        9        女        88
36        丁馨宁        立达中学        9        女        88
37        李焱        立达中学        9        男        88
38        沈哲卿         立达中学        8        男        88
39        张文浩        扬波中学        8        男        88
40        陈子恒        华育中学        7        男        88
41        曹馨元        华育中学        8        女        88
42        曹喆焱        华育中学        8        男        88
43        胡泽欧        延安初级中学        8        男        88
44        周晟宇        进华中学        8        男        88
45        孙君劼        进华中学        8        男        88
46        崔羽琪        进华中学        8        男        88
47        宓金泓        市西初级中学        8        男        88
48        王宗怡        上外附中        7        男        87
49        胡逸豪        市北初级中学        7        男        86
50        宋艾伦        华育中学        9        男        86
51        赵展成        兰生复旦中学        9        男        86
52        金梦媛        新华初级中学        9        女        85
53        李天宇        上外附中        9        男        85
54        黄成瑶        立达中学        8        男        85
55        葛泽浩        凯慧中学        7        男        85
56        刘志健        延安初级中学        8        男        84
57        马渊培        上外附中        9        男        83
58        朱晨烨        上外附中        9        男        83
59        顾文灏        华育中学        9        男        83
60        倪馨仪        上海市实验学校        9        女        83
61        薛宋恺        进华中学        9        男        83
62        谷峥        立达中学        9        男        83
63        沈佳卿        立达中学        8        男        83
64        王唯怡        扬波中学        8        女        83
65        蒋唯真        市北初级中学        8        男        83
66        刘传        市北初级中学        8        男        83
67        何思凡        市北初级中学        7        男        83
68        郑重        市北初级中学        8        男        83
69        李佳颖        兰生复旦中学        8        女        83
70        顾有为        兰生复旦中学        8        男        83
71        谢逸维        市西初级中学        8        男        83
72        毛书南        新华初级中学        8        男        83
73        丁允梓        延安初级中学        8        男        83
74        张梦晓        延安初级中学        8        男        82
75        金艳        上外第一实验学校        9        女        82
76        陆俊一        立达中学        8        男        82
77        汪阅        进华中学        8        男        82
78        沈思旸        格致初级中学        9        男        81
79        张安东        上宝中学        9        女        81
80        张家录        复兴初级中学        9        男        81
81        李嘉瑞        立达中学        9        男        81
82        汤晟皓        立达中学        9        男        81
83        顾文渊        华育中学        9        男        81
84        宋彦帆        市北初级中学        9        女        81
85        顾佳莉        市北初级中学        8        女        81
86        周立东        市北初级中学        8        男        81
87        肖栎婳        兰生复旦中学        8        女        81
88        朱兆成        华育中学        8        男        81
89        胡恺元        静安教师进修学院附中        8        男        81
90        施毅喆        延安初级中学        9        男        80
91        潘斐然        尚德实验学校        9        男        80
92        潘圣杰        上外附中        9        男        79
93        张核豪        静安教师进修学院附中        7        男        79
94        王道烨        静安教师进修学院附中        8        男        79
95        许东        徐汇中学        7        男        79
96        龚译凡        尚德实验学校        9        男        78
97        袁鸿翔        进才中学北校        9        男        78
98        刘澄        新华初级中学        9        男        78
99        李昂        兰生复旦中学        9        男        78
100        钱列        兰生复旦中学        8        男        78
101        高匀丰        兰生复旦中学        7        男        78
102        沈智成        市西初级中学        8        男        78

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-6 07:45 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-24 11:10

我爱数学初中夏令营简介
    中国数学会普委会的“全国初中数学联赛”(自1984年始),“全国小学数学奥林匹克”(自1991年始)是一项传统的竞赛活动,从1993年暑期起在山西大学开始举行“全国小学数学奥林匹克”总决赛之“我爱数学少年夏令营”竞赛,从2000年也加入“全国初中数学联赛”总决赛之“我爱数学初中夏令营”。这样就形成了一个完整的系列:

小学:
    全国小学数学奥林匹克(初赛3月,决赛4月)

    我爱数学少年夏令营(8月)

初中:
    全国初中数学联赛(4月)

    我爱数学初中夏令营(8月,与小学组同步依次举行)

高中:
    全国高中数学联赛(10月)

    中国数学奥林匹克(暨冬令营)

    国家集训队(3月底4月初)

    国际数学奥林匹克IMO(7月).
作者: jasonyujun    时间: 2010-4-24 13:10     标题: 回复 12#畅想未来 的帖子

请问老师,只有4月全国初中数学联赛的获奖者才能参加8月我爱数学初中夏令营吗?.
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-24 15:59

不是的,"我爱数学初中夏令营"是以学校为一个参赛单位报名的.从近几年参加夏令营的情况来看,上海市主要是派了几所传统奥数实力较强的学校参赛,如市北初级中学,华育中学,立达中学等..
作者: 一叶轻舟    时间: 2010-4-24 16:33     标题: 回复 1#畅想未来 的帖子

支持LZ, 希望你经常发帖为大家提供竞赛信息.
作者: 嵚嵚    时间: 2010-4-24 16:42     标题: 回复 10#畅想未来 的帖子

谢谢,很有帮助.
作者: TOM_LISA妈妈    时间: 2010-4-24 18:19     标题: 回复 14#畅想未来 的帖子

去年还有兰生复旦,格致,进华等这两年奥数取得突出成绩的学校参加,在此也感谢LZ提供这么详细的竞赛汇总信息.
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-24 20:03

刚才有一位家长短我,询问有关"菲尔兹奖"的情况,我想还是应该和大家一起分享!

菲尔兹奖介绍及历年获奖者

     菲尔兹奖是以已故加拿大数学家.教育家J.C. 菲尔兹的姓氏命名的。菲尔兹1863年生于加拿大渥太华。曾任美国阿勒格尼大学和加拿大多伦多大学教授。作为数学家,菲尔兹在代数函数方面有一定建树,他的主要成就在于他对数学事业的远见卓识.组织才能和勤恳工作,促进了本世纪数学家之间的国际交流,对于促进北美洲数学的发展抱有独特见解,并满腔热情地作出了很大贡献。为使北美洲数学迅速发展并赶上欧洲,他第一个在加拿大推进研究生教育。他为设立国际数学奖积极奔走于欧美各国谋求广泛支菲尔兹强烈地主张数学发展应是国际性的,他全力筹备并主持了1924年在多伦多召开的国际数学家大会(任1924年数学家大会秘书长)。当他得知大会经费有结余时,就萌发了设立一个国际数学奖的念头。菲尔兹在去世前立下遗嘱,把自己的遗产加到上述剩余经费中,由多伦多大学转交给第九次国际数学家大会。大会一致同意将该奖命名为菲尔兹奖。
     一年一度令世人瞩目的诺贝尔奖中,只设有物理.化学.生物或医学.文学.和平事业五个类别(1968年又增设了经济学奖),竟然没有数学这个科学之“王”的份额,使得数学这个重要学科失去了在世界上评价其重大成就和表彰其卓越人物的机会。正是在这种背景下,世界上先后树起了两个国际性的数学大奖:一个是国际数学家联合会主持评定的.在四年召开一次的国际数学家大会上颁发的菲尔兹奖;另一个是由沃尔夫基金会设立的一年一度的沃尔夫数学奖。

    第1次菲尔兹奖颁发于1936年,当时并没有在世界引起多大注意,然而30年以后的情况就完全不一样了,从国际上权威性的数学杂志到一般性的数学刊物,都争相报道获奖人物,菲尔兹奖的声誉不断提高,终于被人们确认。菲尔兹奖的最大特点是奖励40岁以下的年轻人,即奖励那些能对未来数学发展起重大作用的人。菲尔兹奖是一枚金质奖章和1500美元的奖金。菲尔兹奖的奖章正面是阿基米德的浮雕头像,该奖每4年颁发一次,每次获奖者不超过4人,每人可获得一枚纯金制成的奖章和一笔奖金。奖章上刻有希腊数学家阿基米德的头像,并用拉丁文镌刻“超越人类极限,做宇宙主人”的格言。就奖金数目来说与诺贝尔奖金相比可以说是微不足道,但它的地位如此崇高原因有三:第一,它是由数学界的国际权威学术团体—国际数学联合会主持,从全世界的一流青年数学家中评定.遴选出来的;第二,它是在每隔四年才召开一次的国际数学家大会上隆重颁发的,且每次一般只2名获奖者,因此获奖的机会比诺贝尔奖还要少;第三,也是最根本的一条是由于得奖人的出色才干,赢得了国际社会的声誉,他们都是数学天空中升起的灿烂明星,是数学界的精英。

历届获奖者

2006年
安德烈•欧克恩科夫  格里高利•佩雷尔曼  陶哲轩  温德林•沃纳

2002年
洛朗•拉佛阁  弗拉基米尔•沃沃斯基  
       
1998年
C.T.麦克马兰   A.高尔斯   R.E.博切尔兹   M.孔采维奇

1994年
E.齐尔曼诺夫   J.C.约克兹   P.L.利翁斯   J.布尔干

1990年
森重文  F.R.J.沃恩   E.威腾   V.德里费尔德

1986年
M.弗里德曼  G.法尔廷斯  S.唐纳森

1983年
丘成桐   W.瑟斯顿  A.孔涅

1978年
C.费弗曼   G.A.马古利斯   D.奎伦   D.德利涅

1974年
D.B.芒福德   E.邦别里
       
1970年
J.G..汤普森   S.P.诺维科夫   广中平祐   A.贝克

1966年
M.F.阿蒂亚   S.斯梅尔   A.格罗腾迪克   P.J.科恩

1962年
J.W.米尔诺   L.V.赫尔曼德尔
       
1958年
R.托姆   K.F.罗斯
       
1954年
J.P.塞尔   小平邦彦
       
1950年
A.塞尔伯格   L.施瓦尔茨
       
1936年
J.道格拉斯   L.V. 阿尔福斯

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-6 07:48 编辑 ].
作者: jasonyujun    时间: 2010-4-24 22:14     标题: 回复 14#畅想未来 的帖子

谢谢解答。
可我看你一楼的对夏令营的“定义”是“全国初中数学联赛的总决赛”,所以我有这样的推想。
那么冬令营只能是高中数学联赛的获奖者(而且要名列前茅)才能参加?
这个跟初中的体制还不太一样哦。

[ 本帖最后由 jasonyujun 于 2010-4-24 22:20 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-25 09:29

关于我爱数学初中夏令营


     每年8月份,中国数学会普及工作委员会都要主办一次“我爱数学初中夏令营”。
它作为“全国初中数学联赛”的一项后继活动,旨在提高学有余力的学生对数学的兴趣。
(但这项比赛是以学校为参赛单位的)
.

图片附件: 121e7fdb6e2g215.jpg (2010-4-25 09:29, 92.8 KB) / 该附件被下载次数 73
http://ww123.net/attachment.php?aid=484726


作者: 洛溪爸    时间: 2010-4-25 13:38

请问楼主,今年我爱数学初中(少年)夏令营在哪里举行!.
作者: hongger    时间: 2010-4-25 13:51

提示: 该帖被自动屏蔽
作者: 华丽的龙头    时间: 2010-4-25 20:20

提示: 该帖被自动屏蔽
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-25 21:45

最近三年(06---08)我爱数学初中夏令营团体成绩如下(总分前六名):
名次           2006年                       2007年            2008年
1        上海市北初级中学队        上海市北初级中学队        上海市北初级中学队
2        上海当代中学队        上海华育中学A队        上海华育中学蓝队
3        上海立达中学队        长春鸿宇一队           四川二队  
4        武钢三中二队        北师大实验中学一队        上海市北初级中学二队
5        四川二队                     四川一队            长春鸿宇一队  
6        武钢三中一队        上海立达中学队        北师大实验中学二队

去年(09年)的情况下次详细分解..
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-26 08:37

2009年"我爱数学夏令营"概况:

    中国数学会普及工作委员会主办、天津耀华滨海学校和天津安博华英学校共同承办的“2009年我爱数学夏令营”系列活动,于2009年8月5日至13日在天津耀华滨海学校举行。我爱数学夏令营(Enjoy Mathematics Summer Camp)一定程度上是EMC(Enjoy Mathematics Camp)活动的一项后续活动。
    本次系列活动包括两个内容:“2009我爱数学初中夏令营”(8月5日至8日)和 “2009我爱数学少年夏令营” (8月10日至13日)。
    1.参加“2009我爱数学初中生夏令营”的85个代表队来自内地、香港和菲律宾。其中,上海市共有6所中学组队参赛,他们是:市北初级中学(组成4个队参赛),华育中学(组成5个队参赛),立达中学(组成2个队参赛),存志中学(组1个队参赛),进华中学(组1个队参赛),复旦兰生(组1个队参赛),活动内容除了两场数学竞赛外,还安排了文体比赛。有94人获得一等奖;156人获得二等奖;211人获得三等奖。团体总分前六名的代表队依次是上海市北初级中学一队、上海市北初级中学三队、华南师大附中队、上海华育蓝队、长春天宇四队、香港代表队红队。
   2.“2009我爱数学少年夏令营”:来自内地、香港、台湾和菲律宾的205个代表队参加了活动。内容包括数学竞赛、接力赛和数学游戏比赛。
      有90人获得一等奖;226人获得二等奖;293人获得三等奖。团体总分前十名的代表队依次是武汉明心三队、武汉国才三队、天津华英四队、武汉明心一队、太原代表队一队、武汉明心四队、武汉明心二队、香港圣公会A队、四川四队、上海闸北实验小学一队、长春华校三队。.
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-26 16:11

2009年"我爱数学夏令营"团体获奖名单:
zx_t.rar (458.21 KB) .

附件: zx_t.rar (2010-4-26 16:11, 458.21 KB) / 该附件被下载次数 386
http://ww123.net/attachment.php?aid=485817
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-26 21:52

今年,在冬令营基础上选拔国家集训队时,除了看冬令营的成绩外,还考虑了2009年第8届中国女子数学奥林匹克竞赛成绩和东道主的因素,所以"中国女子数学奥林匹克"将会被逐步重视起来.下面就介绍一下这一赛事.

    2002年8月中国数学奥林匹克委员会在珠海举办了首届女子数学奥林匹克,参加对象是在读高中女生,此项活动的宗旨是为女同学展示数学才华与才能搭设舞台,增加女同学学习数学的兴趣,提高女同学的数学学习水平,促进不同地区女同学相互学习,增进友情。
    著名数学家王元院士题赠女子数学奥林匹克:“索菲•热尔曼、索菲娅•柯瓦列夫斯卡娅、埃米•诺特,这些伟大女数学家的名字与她们的突出成就足以证明女子是有很高数学天才的,当然是很适宜于研究数学的”。
    CGMO每年举行一届,至今已经举办8届,比赛时间在每年8月中旬,参赛的代表队已由第1届的28个队发展到今年的51个队,每支代表队包括两名领队(其中要有一名女教师),4名高中女学生。美国、俄罗斯、菲律宾、中国香港和澳门也都曾派队参加过CGMO。CGMO分数学竞赛和健美操比赛。数学竞赛分为第一天、第二天,每天4道题,每题15分,满分120分,考试时间为8:00~12:00,试题难度低于国际数学奥林匹克(IMO)。竞赛评出团体总分第1名和个人金、银、铜牌。个人总分前两名的同学直接进入IMO中国国家集训队。2007第6届女子数学奥林匹克个人第1名陈卓同学直接进入2008IMO中国国家集训队,后经过努力进入国家队,获得2008第49届IMO金牌,这是1995年后中国女生获得的唯一一枚IMO金牌。
    第8届CGMO于2009年8月9日至16日在福建省厦门市双十中学举行。来自内地、香港、澳门以及美国、俄罗斯和菲律宾的共51支代表队参加了这次活动,台湾派观察员参加了比赛的全过程。经过两场比赛(每次4个小时、做4道题),北京人大附中取得团体总分第一名,20名同学取得个人一等奖,38名同学取得个人二等奖,59名同学取得个人三等奖。总分前两名的同学直接进入了2010年IMO中国国家集训队。.
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-27 16:51

2009年"我爱数学夏令营"一试竞赛个人一等奖获奖名单:

zx_11.rar (966.96 KB)

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-4-28 07:41 编辑 ].

附件: zx_11.rar (2010-4-27 16:51, 966.96 KB) / 该附件被下载次数 597
http://ww123.net/attachment.php?aid=486737
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-28 07:43

2009年"我爱数学夏令营"一试竞赛个人二等奖获奖名单:

zx_12.rar (1.19 MB) .

附件: zx_12.rar (2010-4-28 07:43, 1.19 MB) / 该附件被下载次数 309
http://ww123.net/attachment.php?aid=486996
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-28 15:54

2009年"我爱数学夏令营"一试竞赛个人三等奖获奖名单:

zx_13.rar (1.05 MB) .

附件: zx_13.rar (2010-4-28 15:54, 1.05 MB) / 该附件被下载次数 260
http://ww123.net/attachment.php?aid=487293
作者: 华丽的龙头    时间: 2010-4-28 16:03

提示: 该帖被自动屏蔽
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-28 18:54

非常感谢各位的鼓励.
    写这个栏目的目的,主要是为那些立志于更高目标的学子和家长们打开一扇了解更高层面上的竞赛情况之窗。“知己知彼,百战不殆”,愿我们共同努力,与孩子一起成长,畅想一个属于所有有志学子的理想的未来。.
作者: 首席探路者    时间: 2010-4-28 19:00

关于女子奥林匹克,据我了解,目前上海只有传统三校组织参加CGMO。
一来参赛费用不低,二来对参赛选手实力要求较高。
也算是门槛比较高的竞赛。.
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-29 07:21

回复首席探路者

是的,上海确实只有传统三校组织参加CGMO,主要是因为这三校集中了几乎所有在数学方面有天赋和造诣的女生,单然,只要出色,即使不在三校,我想组委会也会将其纳入参赛名单的. .
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-29 16:01

2009年"我爱数学夏令营"二试竞赛个人一等奖获奖名单:

zx_21.rar (722.8 KB) .

附件: zx_21.rar (2010-4-29 16:01, 722.8 KB) / 该附件被下载次数 371
http://ww123.net/attachment.php?aid=487666
作者: 小木头他爸    时间: 2010-4-29 22:34

高端比赛阿
收藏下 以后用.
作者: 畅想未来    时间: 2010-4-30 18:14

2009年"我爱数学夏令营"二试竞赛个人二等奖获奖名单:

zx_22.rar (1.11 MB) .

附件: zx_22.rar (2010-4-30 18:14, 1.11 MB) / 该附件被下载次数 217
http://ww123.net/attachment.php?aid=487908
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-1 12:29

关于2010年第41届国际中学生物理奥林匹克竞赛的消息:

    国际数学奥林匹克竞赛(IMO)和国际物理奥林匹克竞赛(IPhO)是国际上级别最高的两大学科竞赛。
    我国选拔参加国际物理奥林匹克竞赛(IPhO)的办法相似与IMO.今年参加第41届国际中学生物理奥林匹克竞赛的选手已产生,他们是:

    湖南师大附中  吴俊东、张涌良
    北京人大附中  俞颐超
    北京师范大学附属实验中学  于  乾
    湖北武汉二中  靖  礼

今年7月他们将代表中国赴克罗地亚参加41届国际中学生物理奥林匹克竞赛。
遗憾的是今年没有上海籍的选手入选,相信今后一定会有上海的选手进入国家一流的行列..
作者: Chemistry    时间: 2010-5-1 23:24     标题: 回复 38#畅想未来 的帖子

国际上级别最高的中学生学科竞赛有五大,分别如下:
国际数学奥林匹克竞赛(IMO)
国际物理奥林匹克竞赛(IPhO)
国际化学奥林匹克竞赛(IChO)
国际生物奥林匹克竞赛(IBO)
国际信息学奥林匹克竞赛(IOI).
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-2 19:13

回复楼上

如需要了解,我也可以提供一些其他中学生国际比赛的消息. .
作者: Chemistry    时间: 2010-5-2 19:45     标题: 回复 40#畅想未来 的帖子

网络搜索,需花大量时间,辛苦LZ了!.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-2 21:26

中国代表队去年参加五大国际学科奥林匹克最新情况统计:

学科        届数        地点        队员数 金牌   银牌         铜牌
数学        50        德国             6          6          0          0
物理        40        墨西哥           5        5          0          0
化学        41        美国             4          3          1          0
生物学    20        日本             4          4          0           0
信息学    21   保加利亚           4          3         1            0
合  计                                    23          21      2            0

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-2 21:46 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-2 21:44

截止2009年,我国代表队参加五大国际学科奥林匹克以来所有的获奖统计:
学  科        起始年份        获得金牌        获得银牌        获得铜牌        奖牌总数
数  学        1985年           107                    26                 5                138
物  理        1986年            76                     21                 9                111
化  学        1987年            63                     21                 4                 88
生物学       1993年            41                     21                 1                 67
信息学       1989年            49                     18                12                 79
合  计                                336                  107               31                483.
作者: tysl9719    时间: 2010-5-3 11:16

.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-3 21:42

IMO中国队组队的过程:
首先经过全国高中数学联赛(10月份),约8万人参加,从各省市一等奖的前几名中挑选参加中国数学奥林匹克(CMO)(1月份),180-190人参加,再从其中的一等奖中挑选出加入国家集训队(3月份),30人左右参加(近年来,在人数上有些变化),最后经过几轮选拔确定中国国家队正式队员(4月份),6人

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-4 12:34 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-4 12:33

IMO美国国家队产生的程序:
1.每年全美中学生将参加AMC10和AMC12(2月份),25万人左右参加;
2.其中的优胜者参加当年的AIME(美国数学邀请赛)(3月份),1万人左右参加;
3.获得晋级者参加USAMO(美国数学奥林匹克)(4月份),500人左右参加;
4.选出其中12人为美国国家集训队,再经过MOSP 6月-7月 确定进入美国国家队正式队员6人;
5.IMO(7月份).
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-4 19:28

由二国选拔IMO人才的程序来看,有着异曲同工之妙:广泛选拔,追求完美.
    在我看来,从高中联赛开始,要经历大大小小10几场选拔,除了耐力和灵感外,更重要的是知识面的全面和功底的扎实,只靠一,二场超水平是远远不行的.所以,抓基础是初中阶段的首选和关键.

    有关另外四大全国主要学科竞赛,要进入国家队,首先要进入全国竞赛的一等奖,下面我将分批把去年各学科获一等奖的选手名单公布(如需要,二,三等奖也可公布):

2009年第二十六届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单(共280名)

一 等奖(50名)
姓  名 学校
俞颐超 北京人大附中
吴俊东 湖南师大附中
叶舒豪 湖北华中师大一附中
梁  浩 河北石家庄二中(南校区)
肖相如 广东深圳中学
严梦媛  江苏南京市金陵中学
杨  栋 山东日照第一中学
谢雨辰 四川成都市第七中学
徐  林 陕西西安交通大学附中
靖  礼 湖北省武汉二中
郑  凡 上海中学
于  乾 北京北师大实验中学
许翔飞 浙江杭州富阳中学
曹传午 陕西西安高新第一中学
贺子剑 安徽马鞍山市第二中学
杜頔康 湖南长沙市长郡中学
钟  顶 湖北华中师大一附中
许方舟 吉林东北师范大学附属中学
张涌良 湖南师大附中
向重远 湖北华中师大一附中(高二)
秦  峰 湖北省武钢三中
戴哲昊 北京清华附中
关牧之 辽宁沈阳东北育才学校
黄泽宇 上海格致中学
孙  健 山东寿光第一中学
周  安 上海华东师大二附中
周啸飞 上海华东师大二附中
陈  思 湖南师大附中
汤兰西 河南郑州外国语学校
戴晓亮 广东深圳中学
邱晓康 湖南师大附中
孙思白 湖北华中师大一附中
胡  琦 湖北省武汉二中
包宜骏 浙江台州中学
姜  鹏 辽宁沈阳东北育才学校
陈思睿 湖北省武汉二中
牟  瞳 重庆巴蜀中学
赵  鹏 江苏南京师范大学附中
生冀明 北京人大附中
谈国禹 江苏省启东中学
杨  康 江西九江市第一中学
李博海 广东珠海市第一中学
许皓宇 河北衡水中学
周  琛 北京市十一学校
吴凯伦 河南郑州外国语学校
叶工程 浙江金华第一中学
李伯诚 广西柳州高级中学
厉  侃 山东日照第一中学
孙骁航 辽宁大连育明高中
秦云山 四川成都市第七中学

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-5 08:05 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-5 08:08

2009年全国高中学生化学竞赛获奖名单

一等奖

黄  超    浙江杭州二中
金泽鑫    杭州二中
王昊达    河北石家庄市第二中学
王汝一    江苏南京师范大学附属中学
上官湘航  湖南长沙市长郡中学
诸琪磊    浙江杭州二中
郭亦堃    河南省实验中学
周闻宇    浙江金华一中
张  帆     河北衡水中学
崔知涵    辽宁大连二十四中学
王  波    四川绵阳中学
何姗珊    四川南山中学
蒋兴宇    湖南长沙市雅礼中学
曾  灿    湖南师大附中
张凯冬    杭州外国语学校
孟  赫    河北石家庄市第二中学
林嘉扬   福建厦门第一中学
贾  上    河北石家庄市第二中学
周志尧   湖北华中师大第一附属中学
申鹏翔   河南郑州一中
黄滕宇   四川成都七中
尹  剑   吉林东北师范大学附属中学
郑钦珩   浙江金华一中
黄睿之   湖南师大附中
龚宗平   江苏常熟中学(高二)
顾春晖   辽宁辽宁省实验中学
李  卓   天津南开中学
武振伟   北京北京市第四中学  高二
陈嘉桢   郑州市第一中学
谢  君   湖南长沙市雅礼中学
曲  直   河南郑州市第一中学
李天祥  河北石家庄市第二中学
王  拓   山东莱芜市第一中学
纪金朝  福建同安第一中学
倪  兵  河南郑州市第一中学
唐  朝  湖南长沙市长郡中学
周振鹏  天津天津市一中
苏泽彬  福建泉州第七中学
郭子健  吉林吉林市第一中学
陈  曦  陕西西安交通大学附中
张鑫雨  北方交通大学附属中学
陈紫萦  安徽铜陵市第一中学
柳成航  江苏省泰州中学
杨晋焱  山西大学附中
郝德昭  海南中学
徐培迪  四川成都七中
桂  超  江西鹰潭市第一中学
黄文元  福建夏门第一中学
樊湖波  江西南昌市第二中学
林常帆  浙江温州中学
杜  璞  安徽蚌埠市第二中学
刘  帅  山东省实验中学
黄晶鑫  重庆重庆市巴蜀中学
徐劲松  吉林市第一中学
葛  睿  四川绵阳中学
冯  煜  陕西西安市铁一中学
黄  山  浙江学军中学
蒋希奕  广西柳州高中
李显伟  湖北武汉二中.
作者: WW民工    时间: 2010-5-5 11:18

多谢!

[ 本帖最后由 WW民工 于 2010-9-17 18:25 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-5 12:00

参加AMC8,AMC10目前只能是业余数学学校的学员才能参与..
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-5 18:17

2009年第26届全国青少年信息学奥林匹克竞赛

    全国青少年信息学奥林匹克竞赛每年经各省市选拔产生5名选手(其中一名是女选手)参赛。获一等奖的学生,大多数会被清华大学录取。优胜者将有机会参加国际信息学奥林匹克竞赛,所以该项赛事一直为大家所看好.据悉,自2010年开始信息学竞赛一等奖将不再具有保送生资格.


    这届比赛最终由浙江、江苏、湖南、广东、上海分获团体前5名.

   个人获奖情况:
     
一等奖

莫  涛 湖南 577 男 长沙长郡中学 高二
李新野 广东 555 男 汕头金山中学 高二
陈可卿 浙江 548 男 绍兴一中 高二
赖陆航 浙江 548 男 杭州第二中学 高二
吴  翼 江苏 544 男 常州高级中学 高二
吴佳俊 上海 528 男 华师大二附中 高二
潘宇超 浙江 498 男 绍兴市第一中学 高二
李晓潇 福建 429 男 福州一中 高二
陈高远 北京 413 男 北京101中学 高二
汪一宁 江苏 393 男 南师附中 高二
李宇亮 浙江 380 男 杭州学军中学 高二
张  放 北京 378 男 人大附中 初三
李恺威 浙江 375 男 杭州学军中学 高二
宋文杰 江苏 373 男 苏州中学 高二
吕伟聪 江苏 372 男 南京外国语学校 高二
林衍凯 广东 371 男 汕头金山中学 高二
郭家宝 河南 370 男 实验中学 高二
陈键飞 山东 369 男 山东师大附中 高二
冯齐纬 广东 367 男 中山一中 高一
何朴藩 湖南 366 男 长沙雅礼中学 高一

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-6 07:51 编辑 ].
作者: 首席探路者    时间: 2010-5-5 21:18

“据悉,自2010年开始信息学竞赛一等奖将不再具有保送生资格.”

LZ,这消息是从哪获得的?.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-5 21:45

消息是从CCF(即中国计算机学会)秘书长杜子德教授在2009年冬令营开营仪式上宣布的..
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-6 19:23

2009年第十八届全国中学生生物学竞赛获奖学生名单

一  等  奖(25名)

姓  名  学  校                                            姓  名  学  校
慕  童  郑州市第一中学                                 廖嘉文  成都市第七中学
任  驰  江苏省梁丰高级中学                           唐永馗  长沙市雅礼中学
赵峻峰  济南市历城二中                                 赵  鹏  河北省衡水中学
孙昊宇  华中师范大学第一附属中学               李冰轮  郑州市第一中学
张梦琪  成都市第七中学                                 王  飞  安徽省马鞍山二中
严筱溦  天津市耀华中学                                 杜逸飞  西安交通大学附属中学
王子猛  南京师范大学附属中学                         张  加  河北省唐山一中
姜雅楠  辽宁省大连育明高中                            王  萌  河南省实验中学
黄雍珉  安徽省合肥一中                                 李蔚鸥  武汉市第二中学
樊  帆  西安交通大学附属中学                         麦俊滔  广东省中山一中
谭索成  湖南师大附属中学                               王晋超  山西大学附属中学
胡志挺  浙江省金华第一中学                             蔡鸿儒  陕西师范大学附属中学
何艺敏  河北省石家庄二中.
作者: jasonyujun    时间: 2010-5-6 21:22

引用:
原帖由 畅想未来 于 2010-5-5 21:45 发表
消息是从CCF(即中国计算机学会)秘书长杜子德教授在2009年冬令营开营仪式上宣布的.
好像不是。下面是搜来的“2010年普通高校招收保送生办法”,里面还是把信息学一等奖列为保送对象的。
http://baike.baidu.com/view/3093942.htm
http://edu.people.com.cn/GB/8216/10603252.html

[ 本帖最后由 jasonyujun 于 2010-5-6 21:38 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-6 22:19

谢谢LS的jasonyujun

我看到了,我想应以<办法>为准.杜教授的说法也许只是个人的呼吁吧!
http://tieba.baidu.com/f?kz=543314697.
作者: 首席探路者    时间: 2010-5-6 22:20

作为相关权威人士,杜子德先生在冬令营上确实讲过这话。
但,还是应以官方的“招收保送生”为准。

其实CCF这段的动作还是不小的。
2009年11月的全国青少年信息学奥林匹克联赛已经大幅度减少了获奖名额。
并且2010年起夏令营取消,增加各省市全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI)的参赛名额。
CCF也在探索。

目前各方路边小道消息还是以2011届五大奥赛赛区一等奖继续获得保送生资格居多。.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-7 08:00

感谢首席探路者的深入挖掘,这对各位家长及时了解奥赛动态有很大的帮助.

我个人认为:完全与保送资格脱钩,目前是不可能的.因为参加五大学科国际比赛的国家队队员是从各学科组织的冬令营集训中选拔出来的,而只有获得五大学科联赛各地方一等奖的前几名选手才有资格进入冬令营,这充分体现了国家"广泛选拔人才"的思想宗旨,一旦进入国家队或国家集训队,他们将投入极大的精力备战,不可能再去为高考分心.无论是集训队还是国家队,这些学生全都是国家不二的人才.我想,就目前的情况来看,还没有一个十全十美的方法来替代,当然也不排除相对减少冬令营一等奖的名额.(仅属个人观点)

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-7 08:03 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-7 19:06

中国队获第50届国际数学奥林匹克团体总分第一名

    第50届国际数学奥林匹克(IMO 2009)于2009年7月10日至22日在德国不莱梅举行。来自104个国家及地区的565名学生参加了这次比赛。中国队以221分获得团体总分第一名。其中韦东奕获得了满分(共有2个满分)。金牌线是32分,银牌线是24分,铜牌线是14分。49人获金牌,98人获银牌,135人获铜牌。下届IMO将于2010年在哈萨克斯坦举行。

中国队的成员如下:
领  队:朱华伟 广州大学
副领队:冷岗松 上海大学
观察员:熊  斌 华东师范大学  付云皓 广州大学
队  员: 全部获得金牌。
韦东奕 山东师大附中
赵彦霖 吉林省东北师大附中
黄骄阳 四川省成都七中
林  博 北京市人大附中
郑  凡 上海市上海中学
郑志伟 浙江省乐清市乐成公立寄宿学校


六名选手的具体分数:

参赛选手   P1     P2      P3         P4     P5   P6   总分      成绩
韦东奕        7        7        7        7        7        7        42        金牌
赵彦霖        7        7        7        7        7        3        38        金牌
黄骄阳        7        7        7        7        7        1        36        金牌
林  博        7        7        7        7        7        0        35        金牌
郑  凡        7        7        7        7        7        0        35        金牌
郑志伟        7        7        7        7        7        0        35        金牌

获得团体前10名的队是

中国队     总分221分,第1名;
日本队     总分212分,第2名;
俄罗斯队  总分203分,第3名;
韩国队     总分188分,第4名;
朝鲜队    总分183分,第5名;
美国队     总分182分,第6名;
泰国队    总分181分,第7名;
土耳其队   总分177分,第8名;
德国队    总分171分,第9名;
白俄罗斯队 总分167分,第10名。

    我国第一次派队参加IMO是在1985年,除了1998年因故未能参加外,截止2009年8月,我国代表队共去了24次,140人次参赛,共取得107块金牌、26块银牌、5块铜牌,取得15次团体总分第一。

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-7 19:09 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-8 19:04

偶得一组数据,仅供各位家长参考!

09年清华大学在上海各中学招生统计(学校与人数)
      清华大学2009年在国内录取本科新生3300+,其中上海籍学生137人,他们来自27所高中。其中上海中学和华东师范大学第二附属中学同以32人排名第一。复旦附中和上海外国语大学附属外国语学校同以10人排第二。复旦附中上清华的明显少于上海中学和师大二附中,主要是有些优秀学生放弃北大清华,首选复旦。
1  上海中学  32人
1  华东师范大学第二附属中学  32人
3  复旦大学附属中学  10人
3  上海外国语大学附属外国语学校  10人
5  上海市七宝中学  9人
6  上海交通大学附属中学  5人
7  上海市格致中学  4人
7  上海市南洋模范中学  4人
9  上海市崇明中学  3人
9  上海市实验学校  3人
11  上海市奉贤中学  2人
11  上海市晋元高级中学  2人
11  上海市大同中学  2人
11  上海南汇中学  2人
11  上海市嘉定区第一中学  2人
11  上海市建平中学  2人
11  上海市位育中学  2人
18  上海市育才中学  1人
18  鲁矿一中  1人
18  上海市行知中学  1人
18  上海市市西中学  1人
18  上海市市北中学  1人
18  上海市金山中学  1人
18  上海市控江中学  1人
18  上海市延安中学  1人
18  上海外国语大学附属浦东外国语学校  1人
18  上海市曹杨第二中学  1人.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-9 22:07

上海市第二十四届初中物理竞赛(大同中学杯)获奖名单已公布,在此不重复.现将获奖学校做一份统计:

一等奖 (15人)
市北初级中学   5 人
立达中学       4 人
华育中学       2 人
进华中学       2 人
市西初级中学   1 人
新华初级中学   1 人

二等奖 (42人 )
兰生复旦        6 人
立达中学        5 人
进华中学       5 人
华育中学       5 人
上外附中       3 人
市北初级中学   3 人
延安初中       3 人
格致初级中学   2 人
浦东外国语学校 2 人
新华初级中学   1人
卢湾中学        1 人
交大二附中     1 人
张江集团学校   1 人
洛川学校       1 人
徐汇中学       1 人
复旦二附中     1 人
民办扬波中学   1 人

三等奖 ( 72 人)
立达中学        10 人
市北初级中学      6 人
上外附中         4 人
市西初级中学     4 人
延安初中         4 人
新华初级中学     3 人
格致初级中学     3 人
张江集团学校     3 人
华育中学          3 人
复旦二附中       3 人
兰生复旦         3 人
行知二中         2 人
文绮中学         2 人
建平西校         2 人
进华中学         2 人
新复兴初级中学   1 人
迅行中学         1 人
静安区教育学院附属学校   1 人
卢湾中学         1 人
私立永昌学校     1 人
上宝中学         1 人
建平实验         1 人
金苹果学校       1 人
市实验           1 人
延河中学         1 人
世界外国语中学   1 人
西南位育         1 人
徐汇中学         1 人
东光明中学      1 人
凯慧中学         1 人
上外双语         1 人
杨浦实验         1 人
西延安中学        1 人.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-10 12:06

有关十五届华杯赛决赛的情况,目前只有"学而思"公布了决赛获奖名单,估计其它考点也将陆续公布获奖名单.但令人不解的是,在"学而思"考点,居然没有一等奖的"身影",大感蹊跷. .
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-10 15:18

2009年中国中学生在数、理、化、生、信5门国际奥林匹克学科竞赛取得的成绩

      一、国际奥林匹克数学竞赛(IMO)
      山东师大附中             韦东奕  金牌
      北京人大附中             林  博 金牌
      上海中学                 郑  凡 金牌
      成都七中                 黄骄阳 金牌
      东北师大附中             赵彦霖 金牌
      浙江乐清乐成公立寄宿学校 郑志伟 金牌

      二、国际奥林匹克物理竞赛(IPho)
      管紫轩       北京人大附中      金牌
      雷  进       湖北荆州中学      金牌
      林倩(女)    广东华南师大附中 金牌
      史寒朵(女)浙江镇海中学      金牌
      熊照熙       广东深圳中学      金牌.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-10 19:07

三、国际奥林匹克化学竞赛(IChO)
      王睿博    湖北华中师大一附中     金牌
      刘文驰    陕西师范大学附属中学   银牌
      黄昕晨    广东深圳中学           金牌
      刘  吉    湖南师大附中           金牌


      四、国际奥林匹克生物竞赛(IBO)  
      武汉二中         张宸瑀  金牌
      辽宁实验中学     郝思杨  金牌
      青岛二中         黄  榕  金牌
      郑州一中         李争达  金牌.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-11 11:58

五、国际奥林匹克信息学竞赛(IOI)   
      北京清华大学附属中学    高逸涵  金牌
      湖南雅礼中学            漆子超 金牌
      南京外国语学校          毛杰明 金牌
      浙江绍兴一中            周而进  银牌.
作者: 西瓜猫    时间: 2010-5-11 12:20

引用:
原帖由 畅想未来 于 2010-5-10 12:06 发表
有关十五届华杯赛决赛的情况,目前只有"学而思"公布了决赛获奖名单,估计其它考点也将陆续公布获奖名单.但令人不解的是,在"学而思"考点,居然没有一等奖的"身影",大感蹊跷.
学而思的孩子几乎都是五年级的,包括一些标注六年级的其实也是为了报名方便,才写六年级的,所以有这个成绩应该不错了。看了这个链接,就知道是学而思分数太高了。http://www.juren.com/news/201004/199402.html.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-11 12:27

十五届华杯赛决赛获奖名单及证书近日已开始逐一发至各个报名点,请家长们留意.

各省,市,地方的一等奖获奖名单估计在7月左右在华杯赛官网上登出!.
作者: 星月王子    时间: 2010-5-11 16:52

引用:
原帖由 畅想未来 于 2010-5-11 12:27 发表
十五届华杯赛决赛获奖名单及证书近日已开始逐一发至各个报名点,请家长们留意.

各省,市,地方的一等奖获奖名单估计在7月左右在华杯赛官网上登出!
请问老师,上海一、二、三等奖的分数线是多少分?.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-11 18:58

这样说吧:比LS提到的北京的各级登第分数线略高..
作者: 星月王子    时间: 2010-5-11 20:22     标题: 回复 69#畅想未来 的帖子

,继续等待…….
作者: 嵚嵚    时间: 2010-5-11 20:28     标题: 回复 69#畅想未来 的帖子

略高?学而思105分只能拿3等奖,到北京可以拿1等奖。.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-12 08:12

我看到了LS在另一栏目中的精彩分析和论述,先 .

我指的是初中组的情况,忽略了小学组.
    北京的情况比较特别,和上海没有可比性.北京今年参加杯赛的人数比上海多出一大节,小学组获登第奖的居然有900多人,这以北京小学组面临升初中有着极大的关系,所以建议不要和北京的相比较.

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-12 08:16 编辑 ].
作者: 嵚嵚    时间: 2010-5-12 08:20

奥,学习了。谢谢!.
作者: 星月王子    时间: 2010-5-12 11:35

十五届华杯赛决赛杨浦少科站考点获奖名单也出来了。http://ww123.net/baby/thread-4722273-1-1.html
仍然没见到一等奖的身影。

[ 本帖最后由 星月王子 于 2010-5-12 11:37 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-12 16:03

IMO中国队历年团体成绩一览表

今年的IMO是第51届,我国第一次派队参加IMO是在1985年,除了1998年因故未能参加外,截止目前,我国代表队共去了24次,140人次参赛,共取得107块金牌、26块银牌、5块铜牌,取得15次团体总分第一。
IMO官方网站上有一份材料,全面反映了中国队在这项赛事中逐年的情况:
年份   总分  名次
2009   221    1
2008   217    1
2007   181    2
2006   214    1
2005   235    1
2004   220    1
2003   211    2
2002   212    1
2001   225    1
2000   218    1
1999   182    1
1998
1997   223    1
1996   160    6
1995   236    1
1994   229    2
1993   215    1
1992   240    1
1991   231    2
1990   230    1
1989   237    1
1988   201    2
1987   200    8
1986   177    4
1985    27   32.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-12 18:55

十五届华杯赛决赛获奖名单汇总(一)

闸北区+杨浦少科站(不按成绩先后排)

         六年级
一等奖
张天扬 市北初级中学   
陈方轶 市北初级中学   
周毅皓 市北初级中学  

二等奖
苏智丞 复旦二附中  
程  通 市北初级中学   
金尚丰 市北初级中学   
韩凯乾 市北初级中学   
许笑海 市北初级中学   
汤浩潼 市北初级中学   
张卓婧 市北初级中学   
陈浩然 市北初级中学   
温家成 市北初级中学   
朱  浩 市北初级中学   
冯哲浩 市北初级中学   
苗彦豪 市北初级中学

三等奖   
刘钦豪 市北初级中学  
翟润天 市北初级中学   
郭星临 市北初级中学   
陈梦圆 市北初级中学  
朱哲成 市北初级中学   
肖命清 市北初级中学  
徐霖盛 市北初级中学  
林  冉 扬波中学  
谢  杰 市北初级中学   
朱哲敏 市北初级中学   
张子彦 扬波中学   
王子珩 市北初级中学  
沈子浩 市北初级中学  
刘永雄 市北初级中学   
孙昇昱 扬波中学  
严傲阳 新和中学   
高皓天 市北初级中学  
石  玮 市北初级中学   
陈哲寅 市北初级中学  
黄子瀛 扬波中学   
刘子衡 市北初级中学   
王祉祎 久隆模范中学   
吕胜炜 久隆模范中学   
范旻昊 市北初级中学   
薛梦莹  市北初级中学   
许毅仁 风华初级中学  
李嘉图 扬波中学   
沈哲源 市北初级中学  
章立豪 市北初级中学   
胡冰然 市北初级中学
徐宏宇 扬波中学  
陶思宇 市北初级中学  
马  琳 扬波中学
李申旎 扬波中学   
张弈翔 市北初级中学
方嘉豪 市北初级中学
吴  倩 扬波中学
戴文杰 扬波中学  
李逸尘 市北初级中学   
黄小雨 市北初级中学   
刘峻辰 市北初级中学   
曹景煜 市北初级中学
卢轶伦 鞍山实验
王裕宁 存志中学
曹佳颖 复旦二附中  
蒋正源 复旦二附中
游双嘉 复旦二附中  
钱旭良 昆明学校  
戎  懿 上外双语
沈哲宇 上外双语  
周  凯 上外双语


七年级

一等奖
尹宇峰 市北初级中学

二等奖
柏旻皓 市北初级中学   
乔之键 市北初级中学  
叶东来 市北初级中学   
胡逸豪 市北初级中学
何思凡 市北初级中学
罗  浩 市北初级中学
俞辰捷 市北初级中学
钱欣杰 市北初级中学  
吴驿光 市北初级中学

三等奖

杨嘉宇 市北初级中学   
林嘉椿 市北初级中学
沈哲晨 市北初级中学   
杜子佳 市北初级中学  
蒋宽豪 市北初级中学
李芩年 市北初级中学
陈雅莉 市北初级中学   
朱以衡 市北初级中学   
华子滢 市北初级中学   
沈家伦 市北初级中学  
邹远棘 市北初级中学   
王嘉诚 市北初级中学
吴  昊 市北初级中学  
孙怡杰 市北初级中学
史亿帆 市北初级中学  
戴  安 市北初级中学  
王泽宸 市北初级中学
来俊杰 市北初级中学  
徐  臻 市北初级中学
卢宇晟 市北初级中学   
石  弘 市北初级中学   
沈亦航 田家炳中学   
陆一平 市北初级中学  
盛嫣茹 青云中学
钟函廷 存志中学  
顾书轶 复旦二附中  
郭吟冬 复旦二附中  
周允成 复旦二附中

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-12 20:46 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-12 21:32

如有其他区的获奖名单,会及时汇总的.请关注!.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-13 21:43

IMO中国队历年队员成绩一览表(一)

从IMO官方网站上的一份材料中,全面反映了中国队的140名队员的有关情况(姓名、每道题目的得分、总分、排名、获奖),现整理如下:

年份        选手姓名                每题得分           总分    名次      奖牌
2009     Jiaoyang Huang     7+7+7+7+7+1     36      12     Gold medal
2009     Bo Lin                    7+7+7+7+7+0     35      14     Gold medal
2009     Dongyi Wei            7+7+7+7+7+7     42       1     Gold medal
2009     Yanlin Zhao           7+7+7+7+7+7     38       8     Gold medal
2009     Fan Zheng            7+7+7+7+7+0     35      14     Gold medal
2009     Zhiwei Zheng         7+7+7+7+7+0      35      14     Gold medal

2008     Zhuo Chen            7+7+7+7+7+0     35      12      Gold medal
2008     Xiaosheng Mu        7+7+7+7+7+7     42       1      Gold medal
2008     Dongyi We            7+7+7+7+7+7     42       1      Gold medal
2008     Tianqi Wu             7+7+7+7+0+0      28      64     Silver medal
2008     Cheng Zhang        7+7+7+7+7+0     35       12     Gold medal
2008     Ruixiang Zhang     7+7+7+7+7+0     35       12     Gold medal

2007     Lei Fu                  7+7+2+7+7+0     30       19      Gold medal
2007     Han Hu                 3+7+3+7+7+0     27       55     Silver medal
2007     Tengyu Ma           5+7+3+6+7+0     28       40     Silver medal
2007     Caili Shen            7+7+7+7+7+1     36        2      Gold medal
2007     Xuan Wang          7+7+1+7+7+1     30       19      Gold medal
2007     Ben Yang            7+7+1+7+7+1      30       19      Gold medal

2006     Yu Deng             7+7+7+7+7+0      35       6      Gold medal
2006     Wenying Gan      7+7+7+7+3+0      31      13      Gold medal
2006     Long Jin             7+7+7+7+7+0      35       6      Gold medal
2006     Zhiyu Liu            7+7+7+7+7+7      42       1      Gold medal
2006     Qingchun Ren     7+7+0+6+7+7       34      11      Gold medal
2006     Caili Shen           7+7+7+7+7+2      37       4      Gold medal

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-15 18:49 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-14 14:22

据了解,有关十五届华杯赛决赛获奖情况,各报名点(或各区青少年活动中心或少科站)不一定会登获奖名单,所以要统计出全市总的获奖情况肯定有困难.据悉,北京组委会将从6月中旬开始陆续登出各省,市获一等奖的名单.密切关注..
作者: 嵚嵚    时间: 2010-5-14 15:26

按照华杯赛组委会的说法:“一等奖为参加决赛人数的6%,二等奖为参加决赛人数的12%,三等奖为参加决赛人数的18%。 ”
不知为何上海一等奖的人数这么少?难道一等奖都在未公布的区里?.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-14 15:31

这种可能性极大,估计还可能集中在某一,二所学校里..
作者: 小木头他爸    时间: 2010-5-14 15:36

很想知道华杯的名次,不知道哪里有公布.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-14 19:20

你说的名次是什么指名次?总决赛还是市里的决赛?.
作者: 小木头他爸    时间: 2010-5-14 19:52     标题: 回复 83#畅想未来 的帖子

就是最后市里的决赛名次.
作者: s1100    时间: 2010-5-14 19:57

反正看来看去,得奖的就是那么几个学校,公立学校除了一二个外,上面基本看不到.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-14 22:27

回复LS二位:

1.市里决赛一,二,三等奖的完整名单是看不到的(至少以往是这样),现华杯赛组委会将在全国主要地区成立相关管理部门,以协调地区有关赛事事宜,希望尽快成立,这样上海市每届获奖的名单就能统一发布了,但目前还没有,有点遗憾!
2.市里决赛的一等奖名单是可以完整看到的,6月中旬,组委会会陆续登出.
3.的确,获奖的大多数都集中到了那几所学校,公立学校偶有几位.这很正常.因为在小升初环节,数学尖子相对集中,可以讲几乎没有"漏网之鱼",一是没有那位家长愿意把自己有特长的孩子送去电脑派位,二是没有那一所"重点"初中会放弃有特长的孩子,尤其是有数学特长的.反之,每次竞赛获奖的有一大批学生来自公立学校,那试问:每学期几千甚至上万的学费和家长,孩子所付出的超过一般孩子的艰辛和努力岂不白搭.以次类推,进清华,北大的绝大多数都来自4大名校(可参照我在楼上有关去年清华在上海招生情况统计),因为,他们在中考时又重新被洗牌,这是一个道理.不知我的解释你能接受吗?.
作者: amani    时间: 2010-5-15 10:41

畅想未来      

http://ww123.net/baby/redirect.php?tid=4711628&goto=lastpost

搞啥啦,原来你不是什么老师啊,看了这个帖才弄明白,你是自以为是的某牛蛙家长,帖这么多榜单,基本都太空洞,离我们都是十万八千里的事,说些实实在在,贴近实际,对大家有帮助的内容吧。.
作者: GerryBB    时间: 2010-5-15 11:11

引用:
原帖由 amani 于 2010-5-15 10:41 发表
畅想未来      

http://ww123.net/baby/redirect.php?tid=4711628&goto=lastpost

搞啥啦,原来你不是什么老师啊,看了这个帖才弄明白,你是自以为是的某牛蛙家长,帖这么多榜单,基本都太空洞,离我们都是十万 ...
看的惯的,就叫老师;客气点的,就叫朋友
做啥哪?
大家上来交流点信息不是蛮好嘛?.
作者: 一叶轻舟    时间: 2010-5-15 11:15

其实LZ一直在努力为大家提供中学阶段的竞赛信息和分析, 或许他是老师, 或许他是同龄孩子的家长, 但即便是网络搜索整理也是需要时间和精力的, 我们应该给予支持和感谢, 至少不要过于苛刻.
作者: amani    时间: 2010-5-15 11:21     标题: 回复 88#GerryBB 的帖子

接受..
作者: GerryBB    时间: 2010-5-15 11:22     标题: 回复 90#amani 的帖子

.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-15 12:57

我从来没说自己是老师,也没称自己是家长,老师也好,家长也罢,这有关系吗?我曾说过:写这个栏目的目的,主要是为那些立志于更高目标的学子和家长们打开一扇了解更高层面上的竞赛情况之窗。“知己知彼,百战不殆”,愿我们共同努力,与孩子一起成长,畅想一个属于所有有志学子的理想的未来。
   其实,喜欢的,认为有帮助的就常进来交流,交流.从中了解一些你我都不知道的东西.共同努力,让孩子走向更高的目标,不好吗?

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-15 13:01 编辑 ].
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-15 13:17

IMO中国队历年队员成绩一览表(二)

年份           选手姓名        每题得分             总分      名次       奖牌
2005     Hangsheng Diao    7+7+7+7+7+7     42      1      Gold medal
2005     Jiayin Kang           0+7+7+7+7+7     35     35      Gold medal
2005     Ye Luo                  7+7+7+7+7+7     42      1      Gold medal
2005     Qingchun Ren       7+7+7+7+7+7     42      1      Gold medal
2005     Xuancheng Shao    7+7+7+7+7+7     42      1      Gold medal
2005     Tongyuan Zhao      4+7+0+7+7+7     32      47     Silver medal

2004     Zhiyi Huang          6+7+7+7+7+7     41       5      Gold medal
2004     Xianying Li           7+7+2+7+7+7     37       12     Gold medal
2004     Yuncheng Lin        6+7+1+7+7+7     35      20      Gold medal
2004     Minyu Peng          6+6+4+7+5+7      35      20     Gold medal
2004     Shiwu Yang          6+7+3+7+4+7      34      28      Gold medal
2004     Qingsan Zhu         6+7+4+7+7+7      38       9      Gold medal

2003     Yunhao Fu           7+7+7+7+7+7      42       1      Gold medal
2003     Fang Jiacong        7+7+7+7+7+0      35      16      Gold medal
2003     Wang Wei            7+7+7+7+7+2      37       9       Gold medal
2003     Wan Xin              7+5+0+7+7+7      33       20      Gold medal
2003     Zhou You            7+7+0+7+7+0       28      38      Silver medal
2003     Xiang Zhen          7+7+7+7+7+1      36      12       Gold medal

2002     Wenjie Fu           6+7+1+7+7+2      30      24      Gold medal
2002     Yunhao Fu          7+7+7+7+7+7      42       1      Gold medal
2002     Bin Wang            7+6+7+7+7+2      36       4      Gold medal
2002     Botong Wang      7+7+7+7+7+7       42       1      Gold medal
2002     Wei Xiao              7+7+1+7+7+1       30      24      Gold meda
2002     Xianyi Zeng         7+7+1+7+7+3      32       15      Gold medal

[ 本帖最后由 畅想未来 于 2010-5-15 18:48 编辑 ].
作者: xxy98    时间: 2010-5-15 14:47

关注!收藏~.
作者: xxy98    时间: 2010-5-15 14:49

如果信息学一等奖没有了保送资格,是不是意味着不要继续学啦或者随便学学啊,呵呵~.
作者: 行知合一    时间: 2010-5-15 16:54

真是位有心的家长,献花了!
关注中.....

请继续.
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-15 23:03

回复xxy98:

几位家长已在LS讨论了这则消息有误,是属个人观点.单然,如果,我说是如果属实,就要看你学信息学的目的了.目的不同,决定了态度的不同..
作者: 侍春雷    时间: 2010-5-16 23:17     标题: 回复 1#畅想未来 的帖子

提示: 该帖被自动屏蔽
作者: 畅想未来    时间: 2010-5-17 15:52

IMO中国队历年队员成绩一览表(三)


年份        选手姓名        每题得分      总分    名次      奖牌
2001     Jianxin Chen       7+5+0+7+7+7     33      21      Gold medal
2001     Feng Qu           7+7+0+7+7+7     35      17      Gold medal
2001     Liang Xiao         7+7+7+7+7+7     42      1       Gold medal
2001     Jun Yu             7+7+2+7+7+7     37      7       Gold medal
2001     Zhiqiang Zhang    7+7+7+7+7+7     42      1       Gold medal
2001     Hui Zheng         7+7+7+7+7+1     36      10      Gold medal

2000     Xin Li            7+7+3+7+7+7      38      7       Gold medal
2000     Zhipeng Liu       7+7+4+7+7+7      39      5       Gold medal
2000     Zhongtao Wu      7+7+2+6+7+2      31      28      Gold medal
2000     Xinyi Yuan        7+7+1+6+7+4      32      25      Gold medal
2000     Zhiwei Yun        7+7+7+7+7+7      42       1      Gold medal
2000     Qihui Zhu         7+7+2+6+7+7      36      12      Gold medal

1999     Xiaolong Cheng    7+7+1+7+7+3      32      20      Gold medal
1999     Wenbin Kong      5+7+1+7+6+1      27      39      Silver medal
1999     Xin Li             7+7+7+7+7+1      36       6       Gold medal
1999     Ruochuan Liu      7+6+1+7+7+7      35      13      Gold medal
1999     Zhenhua Qu       7+7+1+7+6+2      30      28      Gold medal
1999     Qihui Zhu         7+7+0+7+0+1      22      70      Silver medal

1998     
1998     
1998     
1998     
1998     
1998.
作者: chchMM    时间: 2010-5-18 09:58

第15届“华罗庚金杯”全国数学邀请赛决赛获奖名单(长宁少科站赛区)

六年级                                 七年级

一等奖                                 三等奖
王一峰     延安初中                李屹杰    延安初中
                                          许一舟    延安初中
三等奖                                 黄丽靖    延安初中
张圣民     延安初中                王欣燕    延安初中
陈镱夫     延安初中                袁嘉业    延安初中
徐岸冲     延安初中                徐嘉鸿    延安初中
李诗伃     延安初中                蒋  睿     延安初中
季一琛     延安初中                王安旭    延安初中
徐郭松     延安初中                沈嘉暐    延安初中
陈之淇     延安初中                沈泽源    延安初中
席吕中豪  延安初中                李瀚杰    西延安中学
郭瑞昊     西延安中学             钟文韬    延安初中
钱雨琨     延安初中                胡晟罡    延安初中
张怡斐     延安初中                毛文昊    延安初中
                                          闻心远    延安初中
                                          胡顺拢    西延安中学
                                          黄智臻    西延安中学
                                          胡奕晨    延安初中.




欢迎光临 旺旺网 (http://ww123.net/) Powered by Discuz! 6.0.0