标题:
[育儿]
考考孩子的经济头脑。
[打印本页]
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-11-28 18:26
标题:
考考孩子的经济头脑。
前二天去宜家,看见宜家在卖冰淇淋蛋筒(RMB1.00)和长热狗(RMB3.00),价格很便宜。
回来后和周边一些孩子(高一、高二)探讨价格便宜的原因,得到的答案五花八门。
因此,发次贴,请大家回去考考自己的孩子:为什麽宜家的冰淇淋蛋筒和热狗这么便宜?
[
本帖最后由 兔子的姐姐 于 2009-11-28 18:28 编辑
].
作者:
胡豆妈
时间:
2009-11-28 21:10
因为这东西本来就不值钱,呵。.
作者:
zhanggogo
时间:
2009-11-28 23:27
标题:
回复 1#兔子的姐姐 的帖子
我女儿的答案:
1、增加人们对宜家购物的满意度,能吃到这么便宜的东西,客户会很满意,感觉逛宜家是一次愉快的购物经历。
2、想到能在宜家很方便便宜地吃到东西,客户就不必急急忙忙地结束在宜家的购物时间,反正出来就有东西可以吃,而且,说不定,吃完了,还会继续购物,就是说能增加客户在宜家的逗留时间,从而增加销售量。
3、可也讨好客户的孩子,要知道,逛宜家,主要是爸爸妈妈的兴趣。孩子不耐烦了怎么办?可以在商场中就给孩子买到便宜的食品。爸爸妈妈就更能够安心购物了。.
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-11-29 18:28
标题:
回复 3#zhanggogo 的帖子
你女儿真的很油菜,能想到这么多,而且全部在理上。估计连宜家的LB都没有想这么多的吧?
我周围的朋友的孩子回答得就没有这么好了。大多是:薄利多销啊。o(∩_∩)o...哈哈.
作者:
不二周助
时间:
2009-11-29 18:34
我家说:买家具赚得太多了,哪怕送点吃的也是小意思。.
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-11-29 18:40
标题:
回复 5#不二周助 的帖子
你家孩子肯定是一个善良的孩子,商店赚多了,就该拿出来大家分分的。呵呵。.
作者:
俩子爸
时间:
2009-11-29 22:59
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
ruixuet
时间:
2009-11-29 23:10
孩子说这是一个要逆向思维的题。。。.
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-11-30 08:55
标题:
回复 7#俩子爸 的帖子
带他们先去宜家吃冰淇淋蛋筒和热狗,然后回答问题!
(主要是他们馋嘴了。呵呵).
作者:
爱猫猫的乐乐兔
时间:
2009-11-30 08:56
标题:
宜家还有免费的咖啡来
以前是买一个杯子,如果带着这个杯子到宜家来,就可以享用免费咖啡。现在更好了,办个会员卡就可以了。所以餐厅里面人头济济,很多阿姨到那里碰头聚会,咖啡都是可以续杯喔。.
作者:
俩子爸
时间:
2009-11-30 09:11
标题:
回复 9#兔子的姐姐 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-11-30 10:52
标题:
回复 11#俩子爸 的帖子
o(∩_∩)o...哈哈,真的是乖小孩哦。
肯定是BBMM教育的,我们家小兔不吃胡萝卜,就喜欢吃这样的食品。
.
作者:
俩子爸
时间:
2009-11-30 13:30
标题:
回复 12#兔子的姐姐 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-11-30 14:13
标题:
回复 13#俩子爸 的帖子
唉,不光是兔子喜欢吃肯德基,连兔子姐姐都喜欢吃哦。
不过最近我在日本餐厅迷上鳗鱼饭的干活,(其实她们都是生鱼片饭好吃,但因为生鱼片坚决不吃,只吃熟的鱼片),考虑改食谱喽
俩子爸,你有二个孩子,如果他们一旦调皮的话,头晕吧?嘿嘿,不过有二个孩子真的让人羡慕啊!.
作者:
shuaishuaimm
时间:
2009-11-30 15:01
标题:
回复 11#俩子爸 的帖子
你老老实交代,说那是垃圾食品是不是你逼的?
.
作者:
俩子爸
时间:
2009-11-30 15:32
标题:
回复 14#兔子的姐姐 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
俩子爸
时间:
2009-11-30 15:35
标题:
回复 15#shuaishuaimm 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
海之蓝TB
时间:
2009-11-30 15:42
标题:
回复 17#俩子爸 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
俩子爸
时间:
2009-11-30 15:43
标题:
回复 18#海之蓝TB 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-11-30 16:58
标题:
回复 16#俩子爸 的帖子
我也用棍子的,就是很少很少。因为,女孩子比较乖巧,一看形势对她不利,马上撤退。让我“英雄没有用武之地”了
.
作者:
俩子爸
时间:
2009-11-30 17:18
标题:
回复 20#兔子的姐姐 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-11-30 18:40
标题:
回复 21#俩子爸 的帖子
哎呦呦,你还很怜香惜玉的吗。
对弱小男孩子动手,也不是英雄所为哦。
要不,我们换孩子教育?大家都客客气气的,嘿嘿,多好啊。
.
作者:
俩子爸
时间:
2009-11-30 22:24
标题:
回复 22#兔子的姐姐 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
ROBYN
时间:
2009-12-1 15:04
因为饮料贵,吃了单筒和热狗都要喝饮料.
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-12-1 15:14
标题:
回复 24#ROBYN 的帖子
o(∩_∩)o...哈哈,好回答哦。.
作者:
ROBYN
时间:
2009-12-1 15:18
标题:
回复 25#兔子的姐姐 的帖子
这个是偶的回答,很不好意思滴.
作者:
ROBYN
时间:
2009-12-1 15:23
还有哦,IKEA的食品好像是细分过客户群的
有便宜的,单筒和热狗
有贵点的,楼上的快餐和CAFE里的三明治等
而饮料价格是一样的,估计最赚钱的是饮料
不管你有钱没钱都可以在IKEA享受一顿,IKEA大小通吃滴.
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-12-1 15:27
标题:
回复 27#ROBYN 的帖子
是,我那天在蛋筒和热狗前,算了一下:一杯可乐+热狗=5元,在加一个蛋筒,总共6元,基本可以吃得很饱了。现在盒饭好像要8元了,比盒饭低。.
作者:
ROBYN
时间:
2009-12-1 15:39
标题:
回复 28#兔子的姐姐 的帖子
因为它的蛋筒里可能没有奶油,都是氢化油、植物油,就便宜了
热狗里也没有什么好肉肉滴
IKEA还算有良心,垃圾就告诉你是垃圾.
作者:
胡豆妈
时间:
2009-12-1 22:13
标题:
回复 16#俩子爸 的帖子
男孩子也不能打,打小孩会代代相传的,若干年后,你的小孙子要是被你儿子打,你心痛不?
[
本帖最后由 胡豆妈 于 2009-12-1 22:18 编辑
].
作者:
不二周助
时间:
2009-12-2 09:34
标题:
回复 14#兔子的姐姐 的帖子
肯德基
半年没吃了,周末买了一次。吃到辣鸡翅的时候,发现鸡翅上很多毛从油炸粒里出来,好恶心啊。.
作者:
云雀
时间:
2009-12-2 09:55
标题:
回复 31#不二周助 的帖子
你观察得很仔细,我们现在去也就点杯红茶了。
.
作者:
小狮子他妈
时间:
2009-12-2 10:47
孩子说是故意创造品牌的附加值.
吸引目标客户群.
购物过程更愉悦..
作者:
俩子爸
时间:
2009-12-2 10:49
标题:
回复 30#胡豆妈 的帖子
提示:
该帖被自动屏蔽
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-12-2 13:51
标题:
回复 33#小狮子他妈 的帖子
嗯,很有道理!
先说明哦,我也没有标准答案。但是从孩子的回答中,我们往往可以得到很多惊喜。.
作者:
ruixuet
时间:
2009-12-2 16:36
引用:
原帖由
兔子的姐姐
于 2009-12-2 13:51 发表
嗯,很有道理!
先说明哦,我也没有标准答案。但是从孩子的回答中,我们往往可以得到很多惊喜。
激发孩子的创造性思维,可以这样说吗?.
作者:
兔子的姐姐
时间:
2009-12-2 17:54
标题:
回复 36#ruixuet 的帖子
是啊,其实也是在提示孩子思考(至少我这样希望)。
我觉得现在很多孩子都很有经济头脑,从楼上的很多答案看,都很精彩。
他们这一代,比我们强多了!.
作者:
云雀
时间:
2009-12-4 20:07
明后又是休息日,这个主题可以让高中生做个小课题
。.
作者:
sabrina_2006
时间:
2009-12-16 22:03
吃过几次,但没考虑过锻炼孩子的经济头脑,不错.
欢迎光临 旺旺网 (http://ww123.net/)
Powered by Discuz! 6.0.0