旺旺猜单词
NEW!
注册
登录
帮助
旺旺网
»
小学(和择校学)
» 帮忙做一道数学题
‹‹ 上一主题
|
下一主题 ››
发新话题
发布投票
发布商品
发起提问
发布活动
发布辩论
发布视频
打印
【有
0
个人次参与评价】
[求助]
帮忙做一道数学题
1楼
Rsoon
Rsoon
(在这里随手写下你现在的心情) 发表于 2012-4-3 12:22
只看此人
帮忙做一道数学题
某个体户按批发价买进一批皮球,成本价每个0.15元,零售价每个0.25元,当他卖到只剩下20个皮球时,计算卖得的钱除去成本获得利润10元,这个个体户共买进皮球多少个?
孩子和我着么算都应该是120个,正确答案是150个,是不是答案错了,还是我们没'奥过'不会做?.
金币
29681 枚
违规
0 次
活跃度
6 0%
查看详细资料
TOP
2楼
MIMIJJ99豆豆妈
MIMIJJ99豆豆妈
(......) 发表于 2012-4-3 12:40
只看此人
150是对的,利润不是指卖掉的利润,是包括剩余20个成本的.
金币
3721 枚
违规
0 次
活跃度
4 0%
查看详细资料
TOP
3楼
Rsoon
Rsoon
(在这里随手写下你现在的心情) 发表于 2012-4-3 12:54
只看此人
回复 2楼MIMIJJ99豆豆妈 的帖子
哦,谢谢,我没有理解题目意思..
金币
29681 枚
违规
0 次
活跃度
6 0%
查看详细资料
TOP
4楼
sarahxuyi
sarahxuyi
(......) 发表于 2012-4-3 17:10
只看此人
夷?看不懂,成本啥时候变成投资了,从任何管理、经济学体系上讲,cost应该跟revenue配比的,invest才应该包含剩余20只的球的价值。
我落伍了,看不懂。
.
金币
32774 枚
违规
0 次
活跃度
7 0%
查看详细资料
TOP
5楼
gentlepan
gentlepan
(淡定) 发表于 2012-4-3 17:55
只看此人
20个的成本是20*0.15=3元
10+3=13
那就是他除最后20个球外,要赚到13元,这样才能实现10元的利润
总球数为13/(0.25-0.15)+20=150.
金币
12354 枚
违规
0 次
活跃度
4 0%
查看详细资料
TOP
‹‹ 上一主题
|
下一主题 ››
最近访问的版块 ...
康健园
幼儿园(和择幼儿园)
帮帮忙
情感生活
装饰装修
宗教与信仰
美食家
影视戏剧
竞赛考级
园丁联盟
控制面板首页
编辑个人资料
积分记录
公众用户组
广告设置
基本概况
流量统计
客户软件
发帖量记录
版块排行
主题排行
发帖排行
积分排行
交易排行
在线时间
管理团队
管理统计