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ellenzheng 2009-12-11 21:41

请教各位 母公司和其分支机构汇总申报增值税如何帐务处理

请教各位 母公司和其分支机构汇总申报增值税如何帐务处理
具体情况如下:
母公司和其分支机构A均财务分别独立核算,税金汇总缴纳,月末做合并报表
母公司:进项3万
       销项0
分支机构A:进项:6万
          销项:10万
汇总后:应交税费/应交增值税  1万
               附加税:    1万*11%=0.11万
请教各位,母公司和子公司以下帐务处理对吗?
母公司:
1.借:其他应收款 -A公司   1万
                               -附加税 4*11%=0.44
          贷:应交税费/应交增值税  1万
              其他应付款/ 附加税:    1万*11%=0.11万
              其他应付款          3万*11%=0.33万
2.缴纳时:
  借:应交税金/应交增值税   1万
      其他应付款/附加税   0.11万
     贷:银行存款        1.11万
3.收回应收款
    借:银行存款  1万+0.44万
      贷:其他应收款 -A公司   1万
                    -附加税 4*11%=0.44万

       谢谢各位.

joanna25_3 2009-12-14 09:55

回复 1#ellenzheng 的帖子

看你这样的方法,是不是税收是在母公司交的。但是附加税是什么意思?收进0.44万,付出只有0.11万?既然是合并报表,代扣代缴的话,
母公司:进项3万
       销项0
分支机构A:进项:6万
          销项:10万
汇总后:应交税费/应交增值税  1万(这个应当是汇总后母公司应缴纳的税收)
               附加税:    1万*11%=0.11万
母公司和子公司以下帐务处理?
母公司:
1.借:其他应收款 -A公司   4万
               -附加税 4*11%=0.44
          贷:应交税费/应交增值税       1万
       其他应付款/ 附加税:    1万*11%=0.11万
       其它应付款-子公司         3.33万
2.缴纳时:
  借:应交税金/应交增值税   1万
      其他应付款/附加税   0.11万
     贷:银行存款        1.11万
3.收回应收款
    借:银行存款  1万+0.11万
      贷:其他应收款 -A公司   1万
                    -附加税 1*11%=0.11万
4、母公司合并抵消分录
     借:其它应付款-子公司        3.33万
          贷:其它应收款-子公司           3.33万

子公司帐务处理,合并抵消,实际上子公司只需支付1.11万的税金给母公司。
1、借:应缴税金-应缴增值税- 4万
                             -附加税      0.44万
               贷:其它应付款-母公司          4.44万
2、借:其它应付款-母公司          1.11万
        贷:银行存款-                                    1.11万
3、借:其它应付款-母公司          3.33万
       贷:主营业务税金及附加          3.33万

      抛砖引玉,大家讨论啊.

ellenzheng 2009-12-14 20:07

回复 2#joanna25_3 的帖子

Hi,joanna25,
谢谢你的回复。
1.关于“看你这样的方法,是不是税收是在母公司交的”
回答:是在母公司汇总缴纳
2.“但是附加税是什么意思?”
回答:附加税是指7%(城建税)+3%(教育)+1(河道)%=11%
3. 收进0.44万,付出只有0.11万
回答:虽然是母子公司,但母子公司帐套独立,内部核算独立,也就是说是按照“亲兄弟明算账,羊毛出在羊身上”的原则进行内部结算的,所以,子公司进项6万,销项10万,应交4万税金,附加税0.44万,(当然最后税金缴纳是按4-3(母公司进项税)=1万+0.11万=1.11万上缴税务局)。汇总付出只有0.11万,但是对应子公司的是帮他实际承担了0.44万,故母公司挂其他应收款要收回.

joanna25_3 2009-12-14 20:18

但是你母公司里面的账务处理,没有看出来4.44万事怎么来的?
既然是子母公司,年底肯定是要有合并报表的,如果是汇总到母公司来缴纳的话,子母公司的应收应付或者其他应收应付都应当是对应的。
现在母公司是要收子公司1万,那么0.44万又是哪里来的,有为什么要退0.33万给子公司,既然税款都是对应的关系,应当在母公司的往来里面体现4万和0.44万至于与实际缴纳的1万及0.11万的差额,挂往来结转,子母公司相互抵消。.

joanna25_3 2009-12-14 20:23

回复 3#ellenzheng 的帖子

还有附加税是按照4万的0.44万来母公司结转的话,同样增值税也更应该按照4万来做了。本来子公司的计算依据就是根据4万来算的啊。.

ellenzheng 2009-12-14 21:13

[quote]原帖由 [i]joanna25_3[/i] 于 2009-12-14 20:18 发表 [url=http://ww123.net/baby/redirect.php?goto=findpost&pid=6318511&ptid=4695641][img]http://ww123.net/baby/images/common/back.gif[/img][/url]
但是你母公司里面的账务处理,没有看出来4.44万事怎么来的?

[color=Black]回答[/color]:子公司应交税金  10-6=4W
           附加税    4*11%=0.44W

既然是子母公司,年底肯定是要有合并报表的,如果是汇总到母公司来缴纳的话,子母公司的应收应付或者其他应收应付都应当是对应的。
回答:是的,我们是每月都编制合并报表

现在母公司是要收子 ... [/quote].
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