jk妈 2006-11-12 11:08
请问一道数学题:
一项挖土工程,如果甲对单独做,36天可以完成,乙队单独做45天可以完成。现在两队同时施工,工作效率提高20%。当工程完成3/5时,突然遇到地下水,影响施工进度,致使每天少挖50方土,结果共用18天完成工程。问:整个工程共挖了多少方土?.
jk妈 2006-11-12 12:43
有不同答案:
(1/36+145)x(1+20%)=3/50
18-3/5/(3/50)=8
(1-3/5)/8=1/20
50/(3/50-1/20)=5000
谁的答案对?.
lyhzl 2006-11-12 13:13
[em11] [quote]原帖由 [i]乐在其中[/i] 于 2006-11-12 12:58 发表
5000 [/quote].
想放慢生活 2006-11-13 11:15
回复 #1 jk妈 的帖子
这时预初的题目?好象比我们平时做的难..